2007年明日之星及澳門短池公開游泳比賽

2007年明日之星及澳門短池公開游泳比賽第二場賽事將分別於今 (二)日上午九時三十分及下午三時正假氹仔奧林匹克泳池舉行。比賽不收門券,歡迎各界人士蒞場觀看比賽。

今日上午九時半奧林匹克泳館率先上演明日之星游泳比賽,賽事主要作為推廣普及本澳游泳運動、發掘有潛質之運動員、鼓勵更多初接觸游泳運動的學員加入比賽行列,比賽項目計有25米自由泳、50米自由泳、25米仰泳、25米蛙泳及25米扶板打腿比賽等。該會為隆重其事,在比賽途中加插池邊跳水表演、花泳配樂游表演和水球表演等節目,藉以推廣本澳水中運動。而參賽運動員主要是十二歲以下參加本年度泳總主辦之培訓班、花泳興趣班、跳水興趣班及大眾體育班的學員,以及從未參加泳總主辦之游泳賽事的屬會註冊運動員,屆時配合嘉年華式表演項目,氣氛熱鬧。

下午三時將續進行第二場澳門短池公開游泳比賽,該賽是本澳泳總繼全澳公開(長池)泳賽另一場重要的比賽,每項比賽屬會最多只能派三人出賽爭取積分,以名次計分爭奪團體錦標,本屆賽事有來自該會十七個屬會:松森、藍鳥、羚羊、澳潛、海帆、康樂、綠波、俊興、新青、高得利、海豚、青聯、小魚、紅棉、白鷺、力游及棘刺等共340名運動員參與比賽,各會選手為集體榮譽必全力以赴,力創佳績,昨首場賽事刷新紀錄運動員包括有 : 在男子50米蛙泳決賽中,藍鳥馬振威以28秒71刷新由自己所保持28秒79澳門短池紀錄及大會紀錄;第7項女子50米仰泳決賽,松森龍子媛以31秒41刷新由關穎儀保持31秒43澳門短池紀錄及大會紀錄;第13項男子400米自由泳,白鷺隊唐皓東以4分12秒19刷新由自己所保持4分16秒80澳門短池紀錄及大會紀錄;第16項女子800米自由泳決賽,綠波謝樂然以9分19秒91刷新由覃舜君保持9分36秒69澳門短池紀錄及大會紀錄;綠波馬卓薇以27秒20刷新女子50米自由泳大會紀錄;藍鳥馮敏慧以2分30秒83刷新女子200米仰泳大會紀錄;女子4×100米自由泳決賽,綠波隊第一棒運動員馬卓薇以59秒39刷新100米自由泳大會紀錄。

昨日出席觀看比賽及主持頒獎的人士有:名譽顧問徐國誠;該會主席麥志權、副會長伍華佳、副主席伍志陽、祕書長梁雄殷等。

茲將首場賽事成績列後 :  ** 刷新澳門短池紀錄及大會紀錄  * 刷新大會紀錄
項 目    冠 軍    亞 軍    季 軍
1. 男子100米自由泳    劉健中(力游) 0:54.77    梁海峰(綠波) 0:55.21    李卓豐(綠波) 0:56.54
2. 女子200米自由泳    馮敏慧(藍鳥) 2:12.35    蘇凱晴(綠波) 2:17.58    林麗盈(紅棉) 2:26.81
3. 男子1500米自由泳    敖博文(松森)17:55.79     陳謙輝(澳潛) 18:43.40    任正文(松森)21:11.17
4 男子50米蛙泳    馬振威(藍鳥) 0:28.71**    曹杰(紅棉) 0:31.79    李卓熹(紅棉) 0:32.68
5. 女子100米蛙泳    利善恩(綠波) 1:18.66    王仁曼(綠波) 1:22.32    范嘉雯(羚羊) 1:25.92
6. 男子400米個人混合泳    陳謙輝(澳潛) 4:59.64    李威利(康樂) 5:44.07    李浩維(藍鳥) 5:47.47
7. 女子100米蝶泳    馬卓薇(綠波) 1:05.64    蘇凱晴(綠波) 1:09.87    林麗盈(紅棉) 1:14.43
8. 男子100米仰泳    張健華(藍鳥) 1:05.46    蕭家權(羚羊) 1:06.81    陳觀賜(松森) 1:07.57
9. 女子50米仰泳    龍子媛(松森) 0:31.41**    關穎儀(綠波) 0:32.24    高穎章(海帆) 0:33.82
10. 男子200米蝶泳    敖博文(松森)2:29.11     謝銘臻(紅棉) 2:39.08    黃淳匡(松森) 2:48.57
11.女子200米個人混合泳    蔡倩虹(松森) 2:33.10    譚志欣(白鷺) 2:36.69    麥諾言(綠波)2:45.89
12.男子4×100米混合接力泳    藍鳥隊 4:12.73    松森隊 4:25.31    綠波隊 4:35.82
13.男子400米自由泳    唐皓東(白鷺) 4:12.19**    鄭永燊(松森) 4:31.38    黃子浩(松森) 4:43.00
14.女子50米自由泳    馬卓薇(綠波) 0:27.20*    譚志欣(白鷺) 0:28.23    龍子媛(松森) 0:28.24
15.男子200米蛙泳    馬振威(藍鳥) 2:33.37    曹杰(紅棉) 2:35.92        蕭健禧(松森) 2:36.17
16.女子800米自由泳    謝樂然(綠波) 9:19.91**    李敏君(綠波) 10:44.09    高善儀(松森) 11:17.54
17.男子100米個人混合泳    李康男(松森) 1:02.45    林文傑(白鷺) 1:07.16    鄧俊傑(綠波) 1:08.00
18.女子200米仰泳    馮敏慧(藍鳥)2:30.83*    張敏盈(松森) 2:38.37    文寶欣(綠波) 2:39.53
19.男子50米蝶泳    盧敬業(綠波) 0:27.35    李康男(松森)0:27.36    蕭家權(羚羊) 0:27.44
20.女子4×100米自由接力泳    綠波隊 4:06.69*    松森隊 4:34.05    澳潛隊 4:43.56
21.男子4×200米自由接力泳    松森隊 8:44.34    藍鳥隊 8:55.17    綠波隊 9:18.45

圖片:

女子100米蝶泳決賽,競爭激烈

07MO25-7490.jpg

麥志權主席頒發男子100米自由泳獎項

07MO25-6791.jpg

茲錄12月2日賽程安排如下:
     明日之星 游泳比賽
   表演項目  池邊跳水表演  1. 25米打腿  2. 25米蛙泳  3. 25米自由泳
   表演項目  花泳配樂游表演   水球表演  4. 25米仰泳  5. 50米自由泳

澳門短池公開游泳比賽
22.女子100米自由泳。23.男子200米自由泳。24.女子1500米自由泳。25.女子50米蛙泳。26.男子100米蛙泳。27.女子400米個人混合泳。28.男子100米蝶泳。29.女子100米仰泳。30.男子50米仰泳。31.女子200米蝶泳。32.男子200米個人混合泳。33.女子4×100米混合接力泳。34.女子400米自由泳。35.男子50米自由泳。36.女子200米蛙泳。37.男子800米自由泳。38.女子100米個人混合泳。39.男子200米仰泳。40.女子50米蝶泳。41.男子4×100米自由接力泳。
42.女子4×200米自由接力泳。

Advertisements

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 / 變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 / 變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 / 變更 )

Google+ photo

您的留言將使用 Google+ 帳號。 登出 / 變更 )

連結到 %s