“澳門體育發展局盃” 第五十二屆澳門公開游泳比賽(3) 11月24日

本澳泳總主辦「體育發展局盃 第五十二屆澳門公開游泳比賽」昨日假氹仔奧林匹克泳池進行了第一天的決賽,今天晚上八時正將進行最後一天決賽,賽事完結後男女子團體錦標冠、亞、季軍將揭曉。是賽門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞場參觀。
昨晚第一項男子五十米自由泳決賽即惹起觀眾熱烈的喝采聲,藍鳥梁海峰、綠波李卓豐、綠波盧敬業三人從出發纏鬥至終點,形影不離,最後以些微差距決定勝負,結果梁海峰以廿五秒三八奪標,盧敬業廿五秒五二第二,李卓豐廿五秒五五得第三,在第1 5項男子4×100米混合泳接力決賽,藍鳥隊以四分十四秒三八刷新大會紀錄,團體總分方面,男、子組分別由松森隊、綠波隊以積分較優,暫時領先。比賽現場所見,氣氛熱烈,各隊伍為運動員打氣之聲不絕。
昨日出席觀看比賽及主持頒獎的人士有:體育發展局副局長戴祖義、高級技術員胡友樾;該會名譽會長徐東海、名譽顧問薛國明、主席麥志權、副主席伍志陽、上訴委員會主席柯宜洲、監察委員會主席潘粵生、部長歐偉華、余少芬、伍紹雲、李伯堅、王遠遠、許國華、鄭兩泉等。
今天第二場決賽,賽會亦安排了十八項賽事,項項精彩,首項女子50米自由泳決賽,綠波馬卓薇、力游利安琪、白鷺譚志欣及棘刺老蕙芯初賽成績四人都在28秒以內,激戰難免;第22項賽事,藍鳥梁海峰、綠波李卓豐將作男子百米飛魚之爭,第33項女子50米仰泳決賽,松森龍子媛及綠波陳穎詩在初賽中雙雙刷新大會紀錄,今日一戰能否再衝擊新紀錄,且看表現。今戰各運動員為所屬泳會爭取團體桂冠,定必全力以赴,多人有實力衝擊澳門紀錄,請觀眾留心欣賞。茲錄今日決賽賽程如下:
21.女子50米自由泳。22.男子100米自由泳。24.男子100米蝶泳。25.女子200米蛙泳。
26.男子100米蛙泳。27.女子200米仰泳。28.男子100米仰泳。29.女子200米蝶泳。30.男子50米蝶泳。31.女子200米自由泳。32.男子400米自由泳。33.女子50米仰泳。34.男子50米蛙泳。
35.女子4×100米混合接力。37.女子400米個人混合泳。38.男子200米個人混合泳。
39.女子4×100米自由泳接力。40.男子4×200米自由泳接力。
茲將首天決賽成績列後 :    ** 刷新澳門紀錄 * 刷新大會紀錄
    冠軍    亞軍    季軍
1. 男子50米自由泳    梁海峰(藍鳥)0:25.38    盧敬業(綠波)0:25.52    李卓豐(綠波)0:25.55
2. 女子100米自由泳    譚志欣(白鷺)1:01.94    謝樂然(綠波)1:03.69    關穎儀(綠波)1:03.79
3. 男子800米自由泳    唐皓東(白鷺)8:46.83**    敖博文(松森)8:52.87**    劉健中(藍鳥)9:43.90
4. 女子100米蝶泳    馬卓薇(綠波)1:05.33    馮敏慧(藍鳥)1:06.99    陳穎詩(綠波)1:10.95
5. 男子200米蛙泳    曹杰(紅棉)2:36.84    周文傑(松森)2:43.33    馬振威(藍鳥)2:48.33
6. 女子100米蛙泳    利安琪(力游)1:19.78    王仁曼(綠波)1:23.80    蔡倩虹(松森)1:25.94
7. 男子200米仰泳    胡駿賢(松森)2:31.80    張健華(藍鳥)2:35.56    任正文(松森)2:41.15
8. 女子100米仰泳    關穎儀(綠波)1:11.51    馮敏慧(藍鳥)1:11.78    張敏盈(澳潛)1:13.82
9. 男子200米蝶泳    鍾卓鈞(藍鳥)2:24.86    敖博文(松森)2:27.19    謝銘臻(紅棉)2:55.40
10.女子50米蝶泳        馬卓薇(綠波)0:29.46    龍子媛(松森)0:29.57    利善恩(海帆)0:32.67
11.男子200米自由泳    劉健中(藍鳥)2:04.90    鄭永燊(松森)2:07.88    胡駿賢(松森)2:16.86
12.女子400米自由泳    謝樂然(綠波)4:53.24    文寶欣(綠波)5:18.27    陳明憲(松森)5:26.28
13.男子50米仰泳        唐皓東(白鷺)0:28.83    蕭健禧(松森)0:29.63    李康男(松森)0:29.97
14.女子50米蛙泳        利善恩(綠波)0:36.88    袁靜汶(澳潛)0:40.43    范嘉雯(羚羊)0:41.86
15.男子4×100米混接    藍鳥隊 4:14.38*    松森隊 4:26.86    綠波隊 4:32.67
16.女子1500米自由泳    謝樂然(綠波)19:30.08    蕭詠堯(松森) 20:25.14    龍子惠(松森) 21:59.28
17.男子400米個人混合泳    黃子浩(松森)5:17.98    陳家傑(綠波)5:36.51    謝銘臻(紅棉)5:41.45
18.女子200米個人混合泳    譚志欣(白鷺)2:38.09    蔡倩虹(松森)2:40.51    何安兒(澳潛)3:00.81
19.男子4×100米自由泳接力    藍鳥隊 3:48.20    松森隊 3:52.65    綠波隊 3:53.78
20.女子4×200米自由泳接力    綠波隊 9:28.14    松森隊 9:56.00    澳潛隊 10:36.75
*第3項及第16項決賽於11月22日舉行

52公開賽男50自頒獎

麥志權陪同體育發展局副局長戴祖義頒發男子50米自由泳獎項

52MO1124-1.jpg

52MO1124-2.jpg

52MO1124-3.jpg

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

你正使用 WordPress.com 帳號留言。 登出 / 變更 )

Twitter picture

你正使用 Twitter 帳號留言。 登出 / 變更 )

Facebook照片

你正使用 Facebook 帳號留言。 登出 / 變更 )

Google+ photo

你正使用 Google+ 帳號留言。 登出 / 變更 )

連結到 %s