第三十三屆學界游泳比賽(1)

教育暨青年局主辦、中國澳門游泳總會承辦之【學界游泳比賽–第三十三屆】於昨日下午三時假澳門奧林匹克游泳館舉行了首場賽事,共進行了32個項目分組決賽。本屆賽事報名參加之學校非常擁躍,共有32間學校共342名學生參加比賽。
奧林匹克游泳館內,氣氛熱鬧、參賽運動員、學校老師、家長擠滿觀眾席,為所屬單位打氣,首項分組決賽由聖羅撒英文中學蘇子琪先拔頭籌,以1分32秒74奪得女子E組一百公尺自由泳冠軍。聖羅撒中文中學譚志欣在女子B組100米自由泳中以1分02秒20刷新大會紀錄獲冠。在50米仰泳分組決賽中,培華中學蕭健禧、培正中學任正文分別以29秒70及31秒39刷新男子A組及C組大會紀錄奪冠。
首場賽事培正中學暫以11面金牌領先,陳瑞祺永援中學以5金屈居其後,粵華中學及聖羅撒女子中學中文部獲3金,培華中學獲2金;其餘獲1面金牌之學校包括有聖若瑟教區中學、聖羅撤英文中學、鮑思高粵華小學、聖心英文中學、聖公會中學(澳門)、鏡平學校、澳門大學附屬應用學校及聖家學校等。昨日出席觀看比賽及主持頒獎的人士有:教育暨青年局陳旭偉處長、張敏輝中心主任,中國澳門游泳總會伍華佳副會長、麥志權主席及伍志陽副主席等。
下週末(十六日) 下午三時正將續假氹仔奧林匹克泳池舉行第二天賽事。將進行38個項目決賽,項項緊張剌激。今午賽事鹿死誰手,賽前難於預料,相信會令觀眾看得血脈沸騰,嘆為觀止,賽事門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞場參觀。
 
茲錄第一場決賽成績如下:  R 刷新大會紀錄
項目/冠軍/亞軍/季軍
女E組100米自由泳/蘇子琪(聖羅撒英文中學) 1:32.74/陸穎瑤(陳瑞祺永援中學)1:34.88/古雅琳(聖羅撒英文中學) 1:35.30
女D組100米自由泳/陸穎晴(陳瑞祺永援中學)1:11.75/鄭阡桓(聖公會中學-澳門) 1:14.39/林正敏(培正中學)1:15.80
女C組100米自由泳/徐穎彤(培正中學) 1:03.61/蕭詠堯(聖若瑟中學) 1:06.40/龍子惠(聖羅撒中文部) 1:10.14 
女B組100米自由泳/譚志欣(聖羅撒中文部) 1:02.20 R   /老蕙芯(蔡高中學)1:03.89  /潘潔瑩(氹仔坊眾學校)1:13.24
女A組100米自由泳/謝樂然(培正中學)1:04.41/文寶欣(培正中學)1:07.48/陳樂欣(聖羅撒中文部) 1:14.47
男A組400米自由泳/鄭永燊(培正中學) 4:32.46/謝銘臻(粵華中學)4:53.22/梁榮波(濠江中學)5:32.59
女E組50米蛙泳/譚穎心(澳大附屬)0:52.28/CHE,LOK LAM VICTORIA
(聖公會中學-澳門) 0:53.28/崔樂容((澳大附屬)0:55.94
女D組50米蛙泳/譚文尉(聖家學校)0:47.55/蘇小盈(培正中學)0:48.12/林泳彤(培正中學)0:48.94
女C組50米蛙泳/林安琪(陳瑞祺永援中學)0:40.55/李卓泳(培正中學) 0:41.09/盧慧詩(氹仔坊眾學校)0:41.53
女B組50米蛙泳/王仁曼(培正中學) 0:38.72  /張倩婷(化地瑪)0:40.14/范嘉雯(聖羅撒中文部) 0:41.51  
男E組50米自由泳/徐謹彥(培正中學) 0:33.62/廖永生(聖若瑟5校)0:40.36/羅德賢(慈幼中學)0:40.88
男D組50米自由泳/謝銘灝(鮑思高粵華)0:31.01/梁嘉誠(蔡高中學)0:31.99/韓亦朗(培正中學) 0:33.61
男C組50米自由泳/任正文(培正中學) 0:27.75   /謝展傲(聖保祿學校)0:28.63/JIN, TONG JEFFREY
(澳大附屬)0:29.30
男B組50米自由泳/李皓惟(粵華中學)0:27.19/周汶傑(濠江中學)0:27.93/林煒途(粵華中學)0:28.95
男A組50米自由泳/張匯俊(粵華中學)0:25.67/梁家浚(海星中學)0:25.83/鍾卓均(聖保祿學校)0:26.04
女B組100米仰泳/譚志欣(聖羅撒中文部) 1:13.20/張敏盈(陳瑞祺永援中學)1:16.66/趙樣華(新華學校)1:33.72
女A組100米仰泳/謝樂然(培正中學)1:14.38/何嘉欣(聖羅撒英文部)1:16.51/文寶欣(培正中學)1:16.98
男B組100米蝶泳/陳家傑(鏡平學校)1:10.47/潘志榮(教業中學)1:17.23/李永忠(蔡高中學)1:17.53
女E組50米蝶泳/李卓恩(聖公會中學-澳門) 0:38.77/鄭詠琳(化地瑪)0:47.12/余柏心(培正中學)0:47.61
女D組50米蝶泳/陳欣彤(聖心英文中學)0:35.16/區苑晴(化地瑪)0:40.19/黃凱欽(陳瑞祺永援中學)0:43.87
女C組50米蝶泳/黃文慧(陳瑞祺永援) 0:32.89/蕭詠堯(聖若瑟中學) 0:33.91/李凱淇(聖心英文中學) 0:34.56
女B組50米蝶泳/高善儀(聖羅撒中文部)0:32.40/王仁曼(培正中學) 0:34.60/黎家敏(培正中學) 0:35.04 
女A組50米蝶泳/陳穎詩(聖若瑟中學) 0:30.97/狄秋如(培華中學)0:36.33/顧樂欣(培正中學) 0:38.20
男E組50米仰泳/黃志龍(培正中學) 0:47.07/巫泓澤(聖公會中學-澳門) 0:52.40 /徐延忠(培正中學) 0:52.71  
男D組50米仰泳/張祖晞(培正中學) 0:38.70  /梁嘉誠(蔡高中學)0:39.73/關焯文(陳瑞祺永援中學)0:42.41
男C組50米仰泳/任正文(培正中學) 0:31.39 R  /謝展傲(聖保祿學校)0:33.65/陳賀麒(粵華中學)0:37.96
男B組50米仰泳/敖博文(陳瑞祺永援中學)0:29.76/黃繼璋(培華中學)0:34.63/李子文(中葡職業技術)0:48.09
男A組50米仰泳/蕭健禧(培華中學)0:29.70 R/劉健郎(濠江中學)0:32.80
男B組200米個人混合泳/黃子浩(粵華中學)2:31.78/狄晉宇(粵華中學)2:43.03/鄭曦朗(聖若瑟5校)2:54.34
男A組200米個人混合泳/蕭健禧(培華中學)2:28.93/謝銘臻(粵華中學)2:29.03/李卓熹(培正中學) 2:31.50  
女C組4X50米自由泳接力/陳瑞祺永援中學 2:09.80/培正中學  2:11.16/澳大附屬應用中學 2:16.39
男A組4X100米混合泳接力/培正中學 4:38.11/粵華中學 4:54.12

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

你正使用 WordPress.com 帳號留言。 登出 / 變更 )

Twitter picture

你正使用 Twitter 帳號留言。 登出 / 變更 )

Facebook照片

你正使用 Facebook 帳號留言。 登出 / 變更 )

Google+ photo

你正使用 Google+ 帳號留言。 登出 / 變更 )

連結到 %s