第三十三屆學界游泳比賽(2)

教育暨青年局主辦、中國澳門游泳總會承辦之【學界游泳比賽–第三十三屆】昨日舉行最後一場賽事,共進行38項分組決賽,第二場賽事培正中學獲10面金牌領先,陳瑞琪永援中學及粵華中學各以4名金牌屈居其後。
昨日所見奧林匹克游泳館內,參賽運動員鬥志激昂,觀眾席上、來自各校參賽運動員、學校老師、家長擠滿觀眾席,為所屬單位打氣,氣氛熱鬧。在男子50米蛙泳決賽中,澳門工聯職業技術中學曹傑及培正中學周文傑,分別以31秒61及32秒08雙雙刷新男子A組大會紀錄奪標,培道中學周文顥則以33秒13刷新男子C組大會紀錄獲得冠軍;永援中學敖博文以1分1秒75刷新男子B組100米仰泳大會紀錄,聖保祿學校鍾卓均以27秒01刷新男子A組50米蝶泳大會紀錄,永援中學黃文慧以33秒03刷新女子C組50米仰泳紀錄,而100米蛙泳決賽工聯職業技術中學曹傑、培道周文顥分別刷新男子A、C組大會紀錄;最後一項男子4X100米自由泳接力決賽,粵華中學及培正中學競爭激烈,最後以不足一秒之差雙雙刷新大會紀錄。兩場賽事累計,培正中學以21面金牌以絕大優勢佔優,陳瑞琪永援中學9面金牌、粵華中學7名金牌屈居其後;聖羅撤中文中學 5金、澳門大學附屬應用學校4金、聖羅撤英文中學3金、鮑思高粵華小學3金;獲2金之學校有聖公會中學(澳門)、培道中學、工聯職業技術學校、聖保祿學校、聖心英文中學、培華中學、聖若瑟教區中學;其餘獲1面金牌之學校包括:濠江中學、蔡高中學、鏡平學校及聖家學校等。
蒞臨參觀指導並主持頒獎的嘉賓有:教育暨青年局陳家豪廳長、陳旭偉處長、張敏輝中心主任,培正中學校長高錦輝,中國澳門游泳總會麥志權主席、伍華佳副會長及伍志陽副主席等。
茲將第2埸賽事成績列下:    R:刷新紀錄
項目/冠軍/亞軍/季軍
男E組100米自由泳/徐謹彥(培正中學) 1:16.11   /吳之力(培正中學) 1:29.60   /巫泓澤(聖公會中學-澳門) 1:49.30  
男D組100米自由泳/張祖晞(培正中學) 1:12.28   /田澤曦(鮑思高粵華)1:14.84/方正(聖若瑟五校)1:15.30
男C組100米自由泳/崔德培(澳大附屬)1:06.33/梁智韜(澳大附屬)1:07.68/梁梓弘(澳大附屬)1:09.42
男B組100米自由泳/周汶傑(濠江中學) 1:00.87   /梁子聰(粵華中學)1:01.29/梁嘉興(蔡高中學)1:01.63
男A組100米自由泳/鄭永燊(培正中學) 0:57.01 /梁家浚(海星中學)0:58.18/梁榮波(濠江中學)1:03.61
女E組100米蛙泳/李卓恩(聖公會中學-澳門) 1:39.17/陳曉晴(陳瑞祺永援)1:56.05/蘇子琪(聖羅撒英文中學) 1:56.77
女D組100米蛙泳/黃凱欽(陳瑞祺永援)1:56.05/林泳彤(培正中學)1:47.11/譚文尉(聖家學校)1:50.20
女C組100米蛙泳/李卓泳(培正中學) 1:26.76/陳明憲(聖心英文中學)1:28.86/林安琪(陳瑞祺永援)1:30.20
男E組50米蛙泳/歐陽宇皓(培正中學)0:56.08/連學禮(培正中學)0:57.21/任凱翎(培正中學)0:59.55
男D組50米蛙泳/何正泓(培正中學)0:45.23/胡梓峰(澳大附屬)0:45.89/梁卓熙(聖公會中學-澳門) 0:46.24  
男C組50米蛙泳/周文顥(培道中學)0:33.13 R/麥松軒(粵華中學)0:34.85/梁智凱(利瑪竇中學)0:34.89
男B組50米蛙泳/黃子浩(粵華中學)0:33.58/劉駿邦(培正中學)0:34.60/周縣文(中葡職業技術)0:46.48
男A組50米蛙泳/曹傑(工聯職中)0:31.61 R/周文傑(培正中學) 0:32.08 R/林銘燊(培正中學) 0:32.77
女E組50米自由泳/譚穎心(澳大附屬)0:37.42/CHE,LOK LAM VICTORIA (聖公會中學-澳門) 0:38.36/陸穎瑤(澳大附屬)0:39.79
女D組50米自由泳/陸穎晴(陳瑞祺永援)0:31.35/林正敏(培正中學)0:34.43/楊宗瑜(澳大附屬)0:34.48
女C組50米自由泳/徐穎彤(培正中學) 0:28.83/龍子惠(聖羅撒中文部) 0:31.14/潘穎賢(氹仔坊眾學校)0:32.40
女B組50米自由泳/范嘉雯(聖羅撒中文部)0:31.42/潘潔瑩(氹仔坊眾學校)0:32.37/曾詩慧(聖心英文中學)0:32.37
女A組50米自由泳/吳詩晞(聖羅撒英文部)0:31.80/顧樂恩(培正中學) 0:32.87/陳樂欣(聖羅撒中文部)0:34.41
男B組100米仰泳/敖博文(永援中學)1:01.75 R/梁嘉興(聖公會中學-澳門) 1:12.48/狄晉宇(粵華中學)1:13.99
女B組100米蝶泳/高善儀(聖羅撒中文部)1:13.50/黎家敏(培正中學) 1:26.87/林家欣(鏡平學校)1:51.80
男E組50米蝶泳/蔡諾燃(聖保祿學校)0:48.78/黎卓杰(培正中學)0:49.30/鄺煒倫(鮑思高粵華)0:50.39
男D組50米蝶泳/韓亦朗(培正中學) 0:38.18/葉俊佑(培正中學) 0:39.90/李浩然(慈幼中學)0:40.09
男C組50米蝶泳/JIN,TONG JEFFREY(澳大附屬)0:32.44/KLINGHOFFER JONAH RICCARDO(聯國學校)0:33.44/梁智韜(澳大附屬)0:34.11
男B組50米蝶泳/李皓惟(粵華中學)0:29.26/黃繼璋(培華中學)0:31.72/李永忠(蔡高中學)0:32.08
男A組50米蝶泳/鍾卓均(聖保祿學校)0:27.01 R/李浩維(粵華中學)0:29.64/郭子華(聯國學校)0:31.21
女E組50米仰泳/古雅琳(聖羅撒英文中學) 0:47.81/余柏心(培正中學) 0:50.33/崔樂容(澳大附屬)0:53.85
女D組50米仰泳/陳欣彤(聖心英文中學)0:37.20/鄭阡桓(聖公會中學-澳門) 0:38.80/張文欣(培道中學)0:44.92
女C組50米仰泳/黃文慧(永援中學)0:33.03 R/黎軒晴(聖羅撒英文中學) 0:34.15/梁華曦(永援中學)0:37.12
女B組50米仰泳/老蕙芯(蔡高中學)0:34.05/張敏盈(永援中學)0:34.32/KLINGHOFFER ISABELLE (聯國學校)0:39.45
女A組50米仰泳/陳穎詩(聖若瑟教區中學)0:32.84/何嘉欣(聖羅撒英文中學) 0:32.26/狄秋如(培華中學)0:37.89
男E組100米蛙泳/黎卓杰(培正中學) 1:53.37/蔡諾燃(聖保祿學校)1:59.54/
男D組100米蛙泳/謝銘灝(鮑思高粵華)1:29.94/何正泓(培正中學) 1:37.72/ 梁卓熙(聖公會中學-澳門) 1:39.19
男C組100米蛙泳/周文顥(培道中學)1:11.26 R/梁智凱(利瑪竇中學)1:15.02/麥松軒(粵華中學)1:18.05
男B組100米蛙泳/劉駿邦(培正中學) 1:15.95/陳家傑(鏡平學校) 1:18.70/周縣文(中葡職業學校)1:50.46
男A組100米蛙泳/曹傑(工聯職中)1:08.27 R/周文傑(培正中學) 1:09.67/李卓熹(培正中學) 1:12.84
男D組4X50米自由泳接力/鮑思高粵華小學 2:15.17/培正中學 2:16.41/
男C組4X50米自由泳接力/粵華中學 2:01.84/澳大附屬應用學校 2:01.95/培正中學 2:04.75
男A組4X100米自由接力/粵華中學 3:55.21 R/培正中學 3:55.71 R/
廣告

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 / 變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 / 變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 / 變更 )

Google+ photo

您的留言將使用 Google+ 帳號。 登出 / 變更 )

連結到 %s