「第五十四屆澳門公開游泳比賽」9月7日

本澳泳總主辦「第五十四屆澳門公開游泳比賽」昨日假氹仔奧林匹克泳池進行了第一天的決賽,今天晚上八時正將進行最後一天決賽,賽事完結後男女子團體錦標冠、亞、季軍將揭曉。是賽門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞臨參觀。
昨天賽事共刷新一項澳門紀錄及三項大會紀錄:在第十八項女子200米個人混合泳決賽,綠波馬卓薇以2分29秒83刷新由陳憶萱保持1分30秒25之澳門紀錄及大會紀錄;松森敖博文以2分11秘06刷新男子200米仰泳大會紀錄、力游利安琪以34秒37刷新由自己保持34秒39之女子50米蛙泳大會紀錄。昨天第一項男子五十米自由泳決賽,即惹起觀眾熱烈的喝采聲,綠波李卓豐、藍鳥梁海峰、紅棉梁家浚三人從出發纏鬥至終點,形影不離,最後以些微差距決定勝負,結果李卓豐以25秒01奪標,梁海峰以25秒34第二,梁家浚 25秒48得第三;第二項女子100米自由泳決賽,女子百米飛魚由白鷺譚志欣以1分01秒34奪得,亞軍棘刺老蕙芯、季軍綠波陳穎詩,比賽現場所見,氣氛熱烈,各隊伍為運動員打氣之聲不絕。
昨日出席觀看比賽及主持頒獎的人士有: 泳總名譽顧問薛國明、林樹棠等。
今天第二場決賽,賽會亦安排了十八項賽事,項項精彩,首項女子50米自由泳決賽,綠波陳穎詩、白鷺譚志欣及棘剌徐穎彤初賽成績接近,激戰難免;第22項賽事,松森敖博文、綠波李卓豐、紅棉梁家浚將作男子百米飛魚之爭,今戰各運動員為所屬泳會爭取團體桂冠,定必全力以赴,多人有實力衝擊澳門紀錄,請觀眾留心欣賞。茲錄今日決賽賽程如下:
21.女子50米自由泳。22.男子100米自由泳。24.男子100米蝶泳。25.女子200米蛙泳。
26.男子100米蛙泳。27.女子200米仰泳。28.男子100米仰泳。29.女子200米蝶泳。30.男子50米蝶泳。31.女子200米自由泳。32.男子400米自由泳。33.女子50米仰泳。34.男子50米蛙泳。
35.女子4×100米混合接力。37.女子400米個人混合泳。38.男子200米個人混合泳。
39.女子4×100米自由泳接力。40.男子4×200米自由泳接力。

茲將首天決賽成績列後 : ** 刷新澳門紀錄 * 刷新大會紀錄

冠軍

亞軍

季軍

1.男子50米自由泳

李卓豐(綠波)0:25.01

梁海峰(藍鳥)0:25.34

梁家浚(紅棉)0:25.48

2.女子100米自由泳

譚志欣(白鷺)1:01.34

老蕙芯(棘刺)1:01.74

陳穎詩(綠波)1:02.20

3. 男子800米自由泳

黃子浩(松森)9:32.10

周文傑(綠波)10:20.60

崔德培(紅棉)10:49.85

4.女子100米蝶泳

馬卓薇(綠波)1:05.46

高善儀(松森)1:14.27

林麗盈(紅棉)1:16.96

5.男子200米蛙泳

周文顥(松森)2:30.34

麥松軒(藍鳥)2:39.26

劉駿邦(綠波)2:46.04

6.女子100米蛙泳

利安琪(力游)1:15.48

利善恩(綠波)1:22.89

王仁曼(綠波)1:23.54

7.男子200米仰泳

敖博文(松森)2:11.06*

任正文(松森)2:32.46

梁嘉興(藍鳥)2:38.14

8.女子100米仰泳

黃文慧(綠波)1:09.48

關穎儀(綠波)1:11.01

張敏盈(澳潛)1:14.00

9.男子200米蝶泳

鍾卓鈞(藍鳥)2:27.54

李皓惟(紅棉)2:34.57

陳家傑(綠波)2:40.96

10.女子50米蝶泳

馬卓薇(綠波)0:29.52

譚志欣(白鷺)0:31.24

高芊(新青)0:32.39

11.男子200米自由泳

唐皓東(白鷺)2:00.90

曹傑(紅棉)2:03.57

黃子浩(松森)2:05.37

12.女子400米自由泳

老蕙芯(棘刺)4:51.75

蕭詠堯(松森)4:53.85

黃文慧(綠波)4:55.47

13.男子50米仰泳

唐皓東(白鷺)0:28.70

任正文(松森)0:30.51

謝展傲(力游)0:32.62

14.女子50米蛙泳

利安琪(力游)0:34.37*

利善恩(綠波)0:38.37

王仁曼(綠波)0:38.61

15.男子4×100米混合泳接力

松森隊 4:17.39

藍鳥隊 4:30.17

紅棉隊 4:39.33

16.女子1500米自由泳決賽

蕭詠堯(松森)19:48.53

盧慧琳(澳潛) 21:15.81

曹靜嫻(松森)22:19.56

17.男子400米個人混合泳

陳家傑(綠波)5:21.15

麥松軒(藍鳥)5:26.02

李浩維(藍鳥)5:49.14

18.女子200米個人混合泳

馬卓薇(綠波)2:29.83**

徐穎彤(棘刺)2:42.67

高善儀(松森)2:45.79

19.男子4×100米自由泳接力

紅棉隊 3:48.45

松森隊 3:48.74

藍鳥隊 4:03.49

20.女子4×200米自由泳接力

綠波隊 9:32.21

松森隊 9:57.16

白鷺隊 10:18.66

*第3項及第16項決賽於9月5日舉行

馬卓薇昨刷新女子200米混合泳澳門及大會紀錄
http://cid-9d93217f0c0369eb.photos.live.com/embedphoto.aspx/Swimming/2010MO54/20100907-2.jpg

仰泳比賽出發
http://cid-9d93217f0c0369eb.photos.live.com/embedphoto.aspx/Swimming/2010MO54/20100907-1.jpg

Advertisements