『第36屆澳門分齡游泳比賽』 6月22日

『第36屆澳門分齡游泳比賽』 6月22日

本澳泳總主辦『第36屆澳門分齡游泳比賽』經休戰一週後,昨續進行第3場分組決賽,昨天賽事共五人七次刷新一項澳門紀錄、兩項分齡及六項大會紀錄。

今(6月23日)下午三時正假奧林匹克游泳館進行最後一場分組決賽,將進行餘下27個項目分組決賽,運動員為爭奪各組別個人全場最高獎項,定必全力以赴,賽事精彩可期,賽會將於四時正開始進行頒獎,比賽不收門券,歡迎嘉賓、泳總名譽會長、名譽顧問、行政人員到場主持頒獎,運動員、家長及游泳愛好者到場參觀指導。現將今天進行之比賽項目分列如下:

 

401. 女子11-12歲組100米蛙泳             402. 男子11-12歲組100米蛙泳

403. 女子15-17歲組100米自由泳           404. 男子15-17歲組100米自由泳

405. 女子18-24歲組100米自由泳           406. 男子18-24歲組100米自由泳

407. 女子 8歲以下組50米仰泳             408. 男子08歲以下組50米仰泳

409. 女子09-10歲組50米仰泳              410. 男子09-10歲組50米仰泳

411. 女子11-12歲組50米仰泳              412. 男子11-12歲組50米仰泳

413. 女子13-14歲組50米仰泳              414. 男子13-14歲組50米仰泳

415. 女子15 -17歲組50米仰泳              416. 男子15-17歲組50米仰泳

417. 女子18-24歲組50米仰泳              418. 男子18-24歲組50米仰泳

421. 女子15-17歲組400米個人混合泳       422. 男子15-17歲組400米個人混合泳

425. 女子13-14歲組400米自由泳           426. 男子13-14歲組400米自由泳

427. 女子15-17歲組400米自由泳           428. 男子15-17歲組400米自由泳

430. 男子18-24歲組400米自由泳           431. 女子混合組4×100米混合泳接力

432. 男子混合組4×100米混合泳接力

本澳昨凌晨雖受熱帶氣旋『貝碧嘉』影響,懸掛3號風球,猶幸颱風未對本次賽事造成影響,上午10時30分已除下所有風球,賽事得以順利進行。下午三時正第三場分組決賽,比賽現場,氣氛熱鬧,看台上觀眾為運動員及隊友打氣之聲不絕。運動員表現出精神糾糾,鬥志昂揚,競爭激烈,各組運動員力爭前茅創新紀錄。首項50米蝶泳決賽,周文顥以25秒76刷新分齡及大會紀錄奪冠,白鷺譚志欣(刷新大會紀錄)、紅棉李卓恩、棘刺徐穎彤、紅棉謝銘灝、藍鳥鍾卓均分列各組冠軍;其餘項目獲取冠軍運動員名單列下:

100米自由泳:鄭林斌(羚羊)、謝諾瞳(白鷺) 、林曉俊(白鷺)、

100米蛙泳:鄭詠琳(綠波)、李衡(羚羊)、曹靜嫻(松森)、麥松軒(藍鳥)、利安琪(力游)、曹傑(紅棉)

50米自由泳:陳姿翎(白鷺)、林子楓(紅棉)、何桂欣(綠波)、田澤曦(松森) 、徐穎彤(棘刺) 、
周文顥(松森)、利安琪(力游)、李卓豐(綠波)

200米個人混合泳:韓伊晴(白鷺)、李旭斌(白鷺)、謝諾霖(白鷺)、羅德賢(白鷺)、 楊宗瑜(澳潛)

陸穎晴(綠波)、謝銘灝(紅棉)、梁智韜(澳潛)、 劉駿邦(綠波)

最後一項混合組4 X 100米自由泳接力, 男、女子組冠軍俱由白鷺隊奪得。

昨天賽事共計五人七次刷新一項澳門、兩項分齡及六項大會紀錄在316項男子18~24歲組100米蛙泳決賽中,紅棉曹傑以1分4秒86刷新澳門、分齡及大會紀錄;松森周文顥以25秒76刷新第304項男子15~17歲組50米蝶泳分齡及大會紀錄,其他刷新大會紀錄的運動員包括:白鷺譚志欣以29秒66刷新女子18~24歲組50米蝶泳大會紀錄;松森周文顥以24秒72刷新男子15~17歲組50米自由泳大會紀錄;力游利安琪與白鷺譚志欣分別以27秒39及27秒52雙雙刷新女子18~24歲組50米自由泳大會紀錄;綠波李卓豐以24秒90刷新男子18~24歲組50米自由泳大會紀錄等

到現時為止,爭奪各個組別個人全場總錦標之熱門人選眾多,綜觀各個組別形勢,爭奪女子八歲以下組白鷺李以之、譚曉怡;男子八歲以下組紅棉李卓燃、綠波林力行;女子九至十歲組白鷺韓伊晴、謝凱怡;男子九至十歲組白鷺李旭斌、紅棉李卓熹;女子十一至十二歲組白鷺謝諾霖、古雅琳;男子十一至十二歲組白鷺羅德賢、綠波吳之力等積分暫時領先。而13~14歲個人專項錦標,自由泳項目女子組綠波何桂欣、羚羊胡文善,男子松森田澤曦、白鷺容鍫淇;仰泳男子紅棉葉俊佑、松森周汶康,女子澳潛楊宗瑜、紅棉蘇子琪;蛙泳男子羚羊李衡、白鷺何正泓,女子綠波鄭詠琳、松森高鈺淇;蝶泳男子紅棉謝銘灝、綠波李浩然,女子紅棉李卓恩、松森黃樂欣等俱實力問鼎獎項,最後結果,拭目以待。茲將昨天賽事成績列下:最高之力拼6   

  

 

 

 

 

 

項   目

冠     軍

亞     軍

季     軍

301

女子13-14歲組50米蝶泳

李卓恩(紅棉)0:33.42

黃樂恩(松森)0:36.98

譚曉楓(白鷺)0:38.06

302

男子13-14歲組50米蝶泳

謝銘灝(紅棉) 0:29.88

李浩然(綠波)0:30.44

廖永生(綠波)0:37.33

303

女子15-17歲組50米蝶泳

徐穎彤(棘刺)0:32.51

龍子惠(松森)0:32.83

陳欣彤(松森)0:33.34

304

男子15-17歲組50米蝶泳

周文顥(松森)0:25.76**

金童(白鷺)0:27.41

梁智韜(澳潛)0:27.50

305

女子18-24歲組50米蝶泳

譚志欣(白鷺)0:29.66*

陳穎詩(綠波)0:33.33

歐陽善盈(紅棉)0:34.12

306

男子18-24歲組50米蝶泳

鍾卓均(藍鳥)0:26.92

周汶傑(松森)0:29.19

余宏亮(棘刺)0:34.32

308

男子8歲以下組100米自由泳

鄭林斌(羚羊)2:06.54

葉俊翹(紅棉)2:26.90

309

女子9-10歲組100米自由泳

謝諾瞳(白鷺)1:26.59

狄茜妮(松森)1:39.75

李明慧(澳潛)1:42.17

310

男子9-10歲組100米自由泳

林曉俊(白鷺)1:23.29

鮑思高(綠波)1:25.25

嘉汶樂(白鷺)1:25.48

311

女子13~14歲組100米蛙泳

鄭詠琳(綠波)1:25.23

劉可埼(綠波)1:41.79

陸柔柔(羚羊)1:45.81

312

男子13~14歲組100米蛙泳

李衡(羚羊)1:14.34

何正泓(白鷺)1:16.01

張迪淇(白鷺)1:20.45

313

女子15~17歲組100米蛙泳

曹靜嫻(松森)1:31.53

余若曦(紅棉)1:32.23

盧慧琳(澳潛)1:34.70

314

男子15~17歲組100米蛙泳

麥松軒(藍鳥)1:10.68

張祖晞(綠波)1:16.77

 

315

女子18~24歲組100米蛙泳

利安琪(力游)1:19.80

王仁曼(綠波) 1:26.48

歐陽善盈(紅棉)1:41.65

316

男子18~24歲組100米蛙泳

曹傑(紅棉)1:04.86 #

劉駿邦(綠波) 1:10.11

周汶傑(松森)1:15.09

317

女子11-12歲組50米自由泳

陳姿翎(白鷺)0:32.03

劉安琪(紅棉)0:32.98

關綺晴(綠波)0:32.99

318

男子11-12歲組50米自由泳

林子楓(紅棉)0:31.83

林佑軒(紅棉)0:33.36

羅瑋楷(羚羊)0:34.05

319

女子13-14歲組50米自由泳

何桂欣(綠波)0:34.38

胡文善(羚羊)0:35.54

關詠瑜(白鷺)0:36.63

320

男子13-14歲組50米自由泳

田澤曦(松森)0:28.31

容鍫淇(白鷺)0:28.98

賽駿瑋(白鷺)0:29.47

321

女子15-17歲組50米自由泳

徐穎彤(棘刺)0:28.77

陸穎晴(綠波)0:29.30

龍子惠(松森)0:29.48

322

男子15-17歲組50米自由泳

周文顥(松森)0:24.72*

金童(白鷺)0:25.56

謝展傲(力游)0:26.04

323

女子18-24歲組50米自由泳

利安琪(力游)0:27.39*

譚志欣(白鷺)0:27.52*

老蕙芯(棘刺)0:29.26

324

男子18-24歲組50米自由泳

李卓豐(綠波)0:24.90*

周汶傑(松森)0:25.85

鍾卓均(藍鳥)0:26.29

325

女子9-10歲組200米個人混合泳

韓伊晴(白鷺)3:13.80

謝凱怡(白鷺)3:16.21

林心妍(綠波)3:31.59

326

男子9-10歲組200米個人混合泳

李旭斌(白鷺)3:06.04

李卓熹(紅棉)3:09.31

留銘檡(海豚)3:16.23

327

女子11-12歲組200米個人混合泳

謝諾霖(白鷺)2:44.39

古雅琳(白鷺)2:55.40

蔡嘉珈(松森)3:11.67

328

男子11-12歲組200米個人混合泳

羅德賢(白鷺)2:45.41

李瀚恩(松森)2:54.10

吳之力(綠波)2:54.36

329

女子13-14歲組200米個人混合泳

楊宗瑜(澳潛)2:43.03

李卓恩(紅棉)2:49.41

鄭詠琳(綠波) 2:53.58

330

男子13-14歲組200米個人混合泳

謝銘灝(紅棉)2:30.91

葉俊佑(紅棉)2:32.65

李衡(羚羊)2:33.84

331

女子15-17歲組200米個人混合泳

陸穎晴(綠波)2:41.25

龍子惠(松森)2:49.96

曹靜嫻(松森)2:50.55

332

男子15-17歲組200米個人混合泳

梁智韜(澳潛)2:26.96

張祖晞(綠波)2:40.19

韓亦朗(白鷺)2:45.20

334

男子18-24歲組200米個人混合泳

劉駿邦(綠波)2:34.46

蕭家榮(力游)2:57.36

335

女子混合組4 X 100米自由泳接力

白鷺隊 4:45.17

綠波隊 5:05.04

紅棉隊 5:17.23

336

男子混合組4 X 100米自由泳接力

白鷺隊 4:22.77

紅棉隊 4:26.19

綠波隊 4:42.14

# 刷新澳門、分齡及大會紀錄分齡及大會紀錄     ** 刷新分齡及大會紀錄     * 刷新大會紀錄

紅棉曹傑昨刷新100米蛙泳澳門、分齡及大會紀錄

女子100米蛙泳決賽

女子50米蝶泳

麥志權主席頒發男子混合組4 X 100米自由泳接力獎品

女子100米自由泳出發

男子100米自由泳決賽

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / 變更 )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / 變更 )

Facebook照片

You are commenting using your Facebook account. Log Out / 變更 )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / 變更 )

連結到 %s