「第五十八屆澳門公開游泳錦標賽」新聞稿 – 2014年9月6日

『第五十八屆澳門公開游泳錦標賽』昨舉行首場決賽,共兩人兩隊五次刷新四項大會紀錄。今天下午三時正續進行最後一場決賽,賽事完結後男女子團體錦標冠、亞、季軍將揭曉。是賽門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞臨參觀。

昨天下午三時,大會舉行本屆公開泳賽進場儀式,十四支參賽隊伍:松森、特奧、世紀、綠波、新青、紅棉、海帆、棘刺、藍鳥、力游、澳潛、白鷺、青聯、羚羊等按抽籤順序,整齊隊服,精神抖擻,隨著大會會旗及持牌手魚貫進場,接受現場嘉賓檢閱,麥志權主席陪同體育發展局戴祖義局長、胡友樾處長,特邀裁判陳永欣、薛榮、泳總名譽顧問薛國明、泳總代會長伍華佳及行政人員與參賽隊伍進行握手禮及拍攝大合照後隨即進行比賽。

昨首項男子五十米自由泳決賽,即惹起觀眾熱烈的喝采聲,松森敖博文、藍鳥劉崑峰及松森周文顥三人從出發纏鬥至終點,形影不離,鬥至難解難分,結果松森敖博文、藍鳥劉崑峰雙雙以23秒89刷新大會紀錄獲雙冠軍,松森周文顥以24秒09得季軍;女子100米自由泳決賽,綠波黃文慧以1分00秒67成百米女飛魚,棘刺徐穎彤以1分01秒20獲亞軍、季軍松森龍子惠(1分02秒53) ;第9項男子4X100米混合泳接力決賽,松森隊任正文/周文顥/敖博文/黃博優以4分07秒69刷新大會紀錄,第19項男子4X100米自由泳接力決賽,松森隊敖博文/周文傑/黃博優/周文顥以3分41秒17刷新大會紀錄奪冠,第一棒運動員敖博文以52秒59刷新100米自由泳大會紀錄,其餘成績詳見附表。

今天第二場決賽,再產生二十項金牌,項項精彩,首項女子50米自由泳決賽,力游利安琪初賽成績以第一名進入決賽,成該項大熱,白鷺譚志欣及綠波黃文慧實力接近,激戰難免;藍鳥劉崑峰、松森鄭永燊、白鷺張迪淇將作男子百米飛魚之爭,女子800米自由泳馮敏慧、世紀許朗、澳潛盧慧琳將有激戰。今戰各運動員為所屬泳會爭取團體桂冠,定必全力以赴,請觀眾細心欣賞。茲錄今日決賽賽程如下:

21.女子50米自由泳;22.男子100米自由泳;23.女子800米自由泳;24. 男子100米蛙泳;

25.女子200米仰泳;26.男子100米蝶泳;27.女子200米蛙泳;28. 男子1500米自由泳;

29.女子4×100米混合接力;30.男子100米仰泳;31.女子200米蝶泳;32.男子50米蝶泳;

33.女子50米仰泳;34.男子50米蛙泳;35.女子200米自由泳;36.男子200米個人混合泳;

37.女子400米個人混合泳;38.男子400米自由泳;39.女子4×100米自由泳接力;

40.男子4×200米自由泳接力。

各項目決賽成績可瀏覽該會網頁:  http://goo.gl/5UEKyG

6013

麥志權主席陪同體育發展局戴祖義局長與運動員進行握手禮

6054

麥志權主席陪同體育發展局戴祖義局長頒發男子50米自由泳獎品

 

 

6022 6050 01630061

 

決賽精彩一刻

廣告

第五十八屆澳門公開游泳錦標賽新聞稿 – 2014年 9月5日

泳總主辦『五十八屆澳門公開游泳錦標賽』昨天續進行第二場初賽,松森敖博文以59秒81刷新男子100米仰泳大會紀錄。

第一場決賽將於今日下午假氹仔奧林匹克體育中心游泳館進行,下午三時大會首先進行『第五十八屆澳門公開游泳錦標賽』進場儀式,參賽隊伍將按抽籤順序進場,接受嘉賓檢閱,進場儀式後隨即進行比賽,頒獎儀式將於每項賽事之後進行,是賽門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞場參觀。今天進行之決賽項目分列如下:

  1. 男子50米自由泳;女子100米自由泳;3.男子800米自由泳;4.女子100米蛙泳;
  2. 男子200米仰泳;6.女子100米蝶泳;7.男子200米蛙泳;8.女子1500米自由泳;

9.男子4×100米混合泳接力;10.女子100米仰泳;11.男子200米蝶泳;

12.女子50米蝶泳;13.男子50米仰泳;14.女子50米蛙泳;15.男子200米自由泳;

16.女子200米個人混合泳;17.男子400米個人混合泳;18.女子400米自由泳;

19.男子4×100米自由泳接力;20.女子4×200米自由泳接力

公開泳賽乃該會全年比賽最重要的賽事,屬會亦以此檢定辦會務的成績。故此,歷年來各屬會均提早部署,以期爭取優良成績。經過兩天初賽後,汰弱留強,令決賽賽事更為精彩、緊湊。當中泳總游泳集訓隊運動員:白鷺:譚志欣、古雅琪,藍鳥:劉崑峰、麥松軒,羚羊:蕭家權,松森:任正文、周文顥、敖博文、龍子惠,綠波:鄭詠琳、馬卓薇、黃文慧、澳潛:盧慧琳、楊宗瑜,棘刺:黎軒晴、徐穎彤,紅棉:曹傑、謝銘灝、李浩惟及力游:利安琪、謝展傲等亦表現不俗,預賽中位列三甲悉數入圍參加決賽。

今天進行第一場決賽,賽會安排了二十項賽事,包括男子800米及女子1,500米自由泳決賽,世紀安滕健太、松森周汶傑、紅棉蘇子琪、世紀許朗、藍鳥馮敏慧均具實力爭奪桂冠殊榮;而綠波黃文慧、棘刺徐穎彤競逐百米女飛魚榮譽;項項賽事緊張剌激,鹿死誰手,賽前難於預料,相信會令觀眾看得興高采烈,嘆為觀止,希望游泳愛好者不要錯過今明兩天的精彩賽事。

各項目決賽名單可瀏覽該會網頁:  http://goo.gl/5UEKy

G0108 0158 0220 0251 0383 0443

 

昨天賽事 競爭激烈

『第五十八屆澳門公開游泳錦標賽』新聞稿 – 2014年9月4日

本澳泳總主辦『第五十八屆澳門公開游泳錦標賽』,昨晚假氹仔奧林匹克體育中心游泳館揭開序幕,展開第一天初賽,共進行14個項目賽事,競爭激烈。

本屆公開泳賽有來自十四個屬會(按抽籤進場順序):松森、特奧、世紀、綠波、新青、紅棉、海帆、棘刺、藍鳥、力游、澳潛、白鷺、青聯、羚羊等238名運動員(男子133人、女子105人)遞表參加比賽。各運動員為所屬母會爭取團體桂冠榮譽,定必全力以赴爭取佳績,激戰難免。屆時大會亦發行本屆公開泳賽場刊,於現場向到場嘉賓及屬會派發,賽事門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞場參觀。

第二天賽事於今晚七時三十分續進行十三項賽事,各運動員繼續爭取決賽名額全力應戰,精彩賽事請觀眾留心欣賞。

本澳泳總與中國泳協游泳裁判委員會訂立協議,雙方舉行賽事期內互派游泳裁判執法,本屆賽事特邀請中國游泳協會派出國家級裁判陳永欣、薛國榮來澳分別賽事技術檢查裁判工作。另由該會主辦之游泳裁判班已於日前完成課程,參加學員踴躍,期間吸納很多新進游泳裁判工作人員,擔任裁判實習工作。

茲錄今日初賽賽程如下:

21.女子50米自由泳;22.男子100米自由泳;24.男子100米蛙泳;25.女子200米仰泳;

  1. 男子100米蝶泳;27. 女子200米蛙泳;30. 男子100米仰泳;32. 男子50米蝶泳;
  2. 女子50米仰泳;34. 男子50米蛙泳;35.女子200米自由泳;36. 男子200米個人混合泳
  3. 男子400米自由泳

 

各項目決賽名單可瀏覽該會網頁:

0174

 

第58屆澳門公開泳賽昨進行首場初賽

0033

男子50米自由泳競爭激烈

 

 

 

 

0115

女子100米蛙泳比賽

 

 

 

 

0227

男子200米蛙泳比賽

0281 0292

女子100米仰泳比賽

第五十八屆澳門公開游泳錦標賽 – 2014年9月4日新聞稿

泳總重頭賽事之『第五十七屆澳門公開游泳錦標賽』將於今(九月四日)拉開戰幔,展開首日預賽,明(五)日晚上七時三十分續進行初賽;六日及七日下午三時進行決賽,本屆賽事假氹仔奧林匹克體育中心游泳館隆重舉行。進場儀式將於九月六日下午二時四十五分舉行,屆時將出版『第五十八屆澳門公開游泳錦標賽』場刊,向屬會及嘉賓派發。是賽不收門券,歡迎各界人士於該四天蒞場參觀。

本屆公開游泳錦標賽有來自該會十四個屬會:海帆、綠波、羚羊、新青、松森、力游、藍鳥、澳潛、白鷺、青聯、紅棉、棘刺、世紀、特奧等238名運動員(男子133人、女子105人)遞表參加比賽。本屆續邀中國游泳協會派出國家級裁判陳永欣、薛國榮來澳執法。

公開泳賽為泳總年度重要賽事,各屬會精英盡出,為所屬泳會爭取榮譽,加上本年度續有大型賽事即將舉行,本月中旬澳門游泳代表隊將出戰韓國仁川『第十七屆亞洲運動會』,代表隊經過暑期上海亞運賽前集訓,日前(8月29~31日)赴港參加『2014年香港國際公開游泳錦標賽』以作賽前熱身及檢閱集訓成效,共獲得5銀2銅以及刷新8項澳門紀錄優異成績。 各屬會運動員亦積極訓練備戰,實力亦不容忽視,各為所屬泳會爭奪全場冠軍獎項,激戰難免,本屆公開賽上將力創佳績為他們母會力爭榮譽而奮力出戰外更有望刷新澳門游泳新紀錄,他(她)們抖擻精神,鬥志昂揚,力創佳績。

 

茲錄今日初賽賽程安排如下:

1.男子50米自由泳;2.女子100米自由泳;4. 女子100米蛙泳;5. 男子200米仰泳;

  1. 女子100米蝶泳;7. 男子200米蛙泳;10.女子100米仰泳;11.男子200米蝶泳;
  2. 女子50米蝶泳; 13.男子50米仰泳;14.女子50米蛙泳;15. 男子200米自由泳

16.女子200米個人混合泳;18. 女子400米自由泳

「第五十六屆澳門公開游泳錦標賽」9月4日賽事

男女團體獎項平分秋色 綠波十一年霸女團冠軍

泳總主辦『第五十六屆澳門公開游泳錦標賽』經過四天激烈競逐,本屆賽事終圓滿結束,昨晚舉行最後一天決賽,令人關注之團體獎項終揭盎,綠波隊以227分,11連冠姿勢勇奪女團冠軍,男團冠軍則由松森隊以313分絕對優勢奪得。
男、女團體亞軍分別由綠波(144分)及松森(199分) 奪得,而澳潛隊分別以86分及120分包辦男、女團體季軍。昨現場所見,各屬會運動員均為母會爭奪團體錦標榮譽,奮力應戰,場面熱烈,觀眾席上打氣聲不絕。
昨首項女子50米自由泳決賽揭開序幕,力游利安琪以27秒02奪冠,亞軍白鷺譚志欣(28秒17)、季軍棘刺徐穎彤(28秒77);紅棉謝銘臻以58秒07奪男子100米自由泳冠軍,亞、季軍由澳潛梁智凱(58秒40)及松森周汶傑(59秒47)奪得,其餘成績詳見下表。
昨日出席指導、觀看比賽及主持頒獎的人士有:體育發展局代表麥炳耀處長,泳總名譽會長何敬豐、名譽顧問薛國明、林樹棠,特邀國內裁判王虎、李明及泳總行政人員等。本屆比賽得到體育發展局借出比賽設施、電子計時系統及人員;澳門工藝有限公司可口可樂汽水廠贊助工作人員飲品;中華人民共和國澳門特別行政區紅十字會派員協助救護,賽會表示十分感謝。
各項目決賽成績可瀏覽該會網頁: http://goo.gl/rjV6I
第二場決賽成績 :
冠軍 亞軍 季軍
21.女子50米自由泳 利安琪(力游) 0:27.02 譚志欣(白鷺) 0:28.17 徐穎彤(棘刺) 0:28.77
22.男子100米自由泳 謝銘臻(紅棉) 0:58.07 梁智凱(澳潛) 0:58.40 周汶傑(松森) 0:59.47
23.女子800米自由泳# 黃文慧(綠波) 10:16.91 蕭詠堯(松森) 10:45.09 盧慧琳(澳潛) 10:57.97
24.男子100米蝶泳 鍾卓均(藍鳥) 0:59.19 梁智韜(澳潛) 1:02.14 李皓惟(紅棉) 1:04.17
25.女子200米蛙泳 李卓恩(紅棉) 3:02.03 鄭詠琳(綠波) 3:02.34 王仁曼(綠波) 3:04.36
26.男子100米蛙泳 周文顥(松森) 1:07.34 周文傑(松森) 1:10.50 麥松軒(藍鳥) 1:11.42
27.女子200米仰泳 關穎儀(綠波) 2:44.59 何嘉欣(松森) 2:59.05 魏凱敏(松森) 3:09.92
28.男子100米仰泳 唐皓東(白鷺) 1:02.94 任正文(松森) 1:04.59 蕭健禧(松森) 1:06.41
29.女子200米蝶泳 陳欣彤(松森) 2:49.13 陳憶萱(澳潛) 3:02.64 關綺晴(綠波) 3:18.17
30.男子50米蝶泳 鍾卓均(藍鳥) 0:26.68 李卓豐(綠波) 0:26.75 蕭家權(羚羊) 0:26.85
31.女子200米自由泳 龍子惠(松森) 2:22.41 盧慧詩(澳潛) 2:36.23 古雅琳(白鷺) 2:38.07
32.男子400米自由泳 黃學優(松森) 4:42.20 安滕健太(松森) 4:46.58 崔德培(澳潛) 4:57.96
33.女子50米仰泳 黃文慧(綠波) 0:31.63 關穎儀(綠波) 0:32.30 黎軒晴(棘刺) 0:34.66
34.男子50米蛙泳 周文顥(松森) 0:30.99 李卓豐(綠波) 0:31.61 周文傑(松森) 0:32.27
35.女子4×100米混合接力 綠波隊 4:58.23 松森隊5:16.12 澳潛隊 5:16.35
36.男子1500米自由泳# 安滕健太(松森)18:53.05 周汶傑(松森) 19:58.66 李浩然(綠波) 20:11.93
37.女子400米個人混合泳 陸穎晴(綠波) 5:59.10 曹靜嫻(松森) 6:01.97 李卓恩(綠波) 6:11.67
38.男子200米個人混合泳 黃子浩(松森) 2:25.30 陳觀賜(松森) 2:35.06 陳謙輝(澳潛) 2:35.39
39.女子4×100米自由泳接力 綠波隊 4:13.19 松森隊 4:26.33 澳潛隊 4:37.03
40.男子4×200米自由泳接力 松森隊 8:28.59 紅棉隊 8:54.67 綠波隊 9:03.51
註 : # 第23項及第36項決賽在9月2日進行

女子200米蝶泳比賽進行中

麥志權主席陪同泳總名譽會長何敬豐頒發男子100米蝶泳獎牌

獲團體獎項隊伍與嘉賓,大會工作人員合攝

第五十六屆澳門公開游泳錦標賽

泳總重頭賽事之『第五十六屆澳門公開游泳錦標賽』將於今(一)日拉開戰幔,展開首日預賽,明(二)日下午三時正續進行初賽;三日及四日晚上八時進行決賽,本屆賽事假氹仔奧林匹克體育中心游泳館隆重舉行。開幕儀式將於九月二日下午二時四十五分舉行,屆時將出版『第五十六屆澳門公開游泳錦標賽』特刊,向屬會及嘉賓派發。是賽不收門券,歡迎各界人士於該四天蒞場參觀。
本屆公開游泳錦標賽有來自該會十五個屬會:棘刺、小魚、綠波、松森、白鷺、澳潛、新青、海豚、藍鳥、海帆、康樂、紅棉、力游、青聯、羚羊等292名運動員(男子157人、女子135人)遞表參加比賽。
公開泳賽為泳總年度重要賽事,各屬會精英盡出,為所屬泳會爭取榮譽,加上本年度續有大型賽事即將舉行,如10月13~14日瑞典舉行『2012世界短池系列賽』、11月15~25日杜拜舉行『第9屆亞洲游泳錦標賽』、12月12~16日土耳其舉行『第11屆世界短池游泳錦標賽』等等。澳門游泳集訓隊成員更利用暑期期間分別前往”上海海事大學”及”上海東方體育中心”進行為期一個多月封閉式集訓,返澳後續進行調整訓練。運動員在本屆公開賽上將力創佳績為他們母會力爭榮譽而奮力出戰外更有望刷新澳門游泳新紀錄,他(她)們抖擻精神,鬥志昂揚,力創佳績。
按章程規定本屆比賽男女子八百米及千五米自由泳仍安排於初賽中分組決賽,以泳員比賽成績決定名次,今天第三項男子八百米自由泳比賽中,松森安滕健太、隊友任正文等勇將必力拼到底,爭奪本屆第一面金牌。第五項男子200米蛙泳初賽,蛙王周文顥(松森)於本屆公開賽能否再創佳績且看臨場表現。第十四項女子50米蛙泳,蛙后利安琪(力游)奪標呼聲最高,且看能否再度衝擊澳門紀錄。
第十六項女子一千五百米自由泳比賽,該項目以松森蕭詠堯具問鼎桂冠實力,其他選手如澳潛盧慧琳、綠波鄭詠琳等亦不容忽視。其餘賽項,各隊為爭入決賽必全力以赴,比賽將掀起高潮。

茲錄今日初賽賽程安排如下:
1.男子50米自由泳;2.女子100米自由泳;3.男子800米自由泳(分組決賽);4.女子100米蝶泳;
5.男子200米蛙泳;6.女子100米蛙泳;7.男子200米仰泳;8.女子100米仰泳;9. 男子200米蝶泳;10.女子50米蝶泳。12.女子400米自由泳;13.男子50米仰泳;14.女子50米蛙泳;16.女子1500米自由泳(分組決賽); 17.男子400米個人混合泳;18. 女子200米個人混合泳。

泳總重頭賽事之『第五十六屆澳門公開游泳錦標賽』將於今(一)日拉開戰幔,展開首日預賽,明(二)日下午三時正續進行初賽;三日及四日晚上八時進行決賽,本屆賽事假氹仔奧林匹克體育中心游泳館隆重舉行。開幕儀式將於九月二日下午二時四十五分舉行,屆時將出版『第五十六屆澳門公開游泳錦標賽』特刊,向屬會及嘉賓派發。是賽不收門券,歡迎各界人士於該四天蒞場參觀。
本屆公開游泳錦標賽有來自該會十五個屬會:棘刺、小魚、綠波、松森、白鷺、澳潛、新青、海豚、藍鳥、海帆、康樂、紅棉、力游、青聯、羚羊等292名運動員(男子157人、女子135人)遞表參加比賽。
公開泳賽為泳總年度重要賽事,各屬會精英盡出,為所屬泳會爭取榮譽,加上本年度續有大型賽事即將舉行,如10月13~14日瑞典舉行『2012世界短池系列賽』、11月15~25日杜拜舉行『第9屆亞洲游泳錦標賽』、12月12~16日土耳其舉行『第11屆世界短池游泳錦標賽』等等。澳門游泳集訓隊成員更利用暑期期間分別前往”上海海事大學”及”上海東方體育中心”進行為期一個多月封閉式集訓,返澳後續進行調整訓練。運動員在本屆公開賽上將力創佳績為他們母會力爭榮譽而奮力出戰外更有望刷新澳門游泳新紀錄,他(她)們抖擻精神,鬥志昂揚,力創佳績。
按章程規定本屆比賽男女子八百米及千五米自由泳仍安排於初賽中分組決賽,以泳員比賽成績決定名次,今天第三項男子八百米自由泳比賽中,松森安滕健太、隊友任正文等勇將必力拼到底,爭奪本屆第一面金牌。第五項男子200米蛙泳初賽,蛙王周文顥(松森)於本屆公開賽能否再創佳績且看臨場表現。第十四項女子50米蛙泳,蛙后利安琪(力游)奪標呼聲最高,且看能否再度衝擊澳門紀錄。
第十六項女子一千五百米自由泳比賽,該項目以松森蕭詠堯具問鼎桂冠實力,其他選手如澳潛盧慧琳、綠波鄭詠琳等亦不容忽視。其餘賽項,各隊為爭入決賽必全力以赴,比賽將掀起高潮。

茲錄今日初賽賽程安排如下:
1.男子50米自由泳;2.女子100米自由泳;3.男子800米自由泳(分組決賽);4.女子100米蝶泳;
5.男子200米蛙泳;6.女子100米蛙泳;7.男子200米仰泳;8.女子100米仰泳;9. 男子200米蝶泳;10.女子50米蝶泳。12.女子400米自由泳;13.男子50米仰泳;14.女子50米蛙泳;16.女子1500米自由泳(分組決賽); 17.男子400米個人混合泳;18. 女子200米個人混合泳。

第五十五屆澳門公開游泳比賽-9月5日

本澳泳總主辦『慶祝中國澳門游泳總會成立五十五週年系列活動 –第五十五屆澳門公開游泳比賽』9月5日假氹仔奧林匹克體育中心游泳館進行了第一天的決賽,9月6日晚上八時正將進行最後一天決賽,賽事完結後男女子團體錦標冠、亞、季軍將揭曉。是賽門禁大開,歡迎各界游泳愛好人士蒞臨參觀。

9月5日賽事共刷新一項澳門紀錄及九項大會紀錄:在第五項男子200米蛙泳決賽中,松森周文顥以2分24秒95刷新澳門紀錄及大會紀錄奪冠;力游利安琪以1分13秒70刷新女子100米蛙泳大會紀錄;綠波關穎儀以1分8秒56刷新女子100米仰泳大會紀錄;松森蕭健禧以28秒17刷新男子50米仰泳大會紀錄;力游利安琪以33秒94刷新女子50米蛙泳大會紀錄;松森隊以4分14秒17刷新男子4X100米混合泳大會紀錄;綠波馬卓薇、白鷺譚志欣分別以2分28秒73及2分28秒94雙雙刷新女子200米個人混合泳大會紀錄;松森隊以3分45秒16刷新男子4X100米自由泳大會紀錄。

昨天第一項男子五十米自由泳決賽,即惹起觀眾熱烈的喝采聲,綠波李卓豐、松森黃博優、紅棉梁家浚三人從出發纏鬥至終點,形影不離,最後以些微差距決定勝負,結果李卓豐以24秒64奪標,黃博優以24秒88第二,梁家浚 25秒77得第三;第二項女子100米自由泳決賽,女子百米飛魚由棘刺老蕙芯以1分02秒22奪得,隊友徐穎彤以1分3秒46獲亞軍、季軍松森龍子惠。昨晚比賽現場所見,氣氛熱烈,各隊伍為運動員打氣之聲不絕。

9月5日出席觀看比賽及主持頒獎的人士有: 泳總名譽顧問薛國明。

9月6日進行第二場決賽,賽會共安排了十八項賽事,項項精彩,首項女子50米自由泳決賽,力游利安琪初賽成績已刷新大會紀錄以第一名進入決賽,成該項大熱,白鷺譚志欣及棘剌老蕙芯初賽成績接近,激戰難免;第22項賽事,松森黃子浩、綠波李卓豐、紅棉梁家浚將作男子百米飛魚之爭,今戰各運動員為所屬泳會爭取團體桂冠,定必全力以赴,多人有實力衝擊澳門紀錄,請觀眾留心欣賞。

綠波馬卓薇刷新女子200米個人混合泳大會紀錄

綠波馬卓薇刷新女子200米個人混合泳大會紀錄

女子100米仰泳決賽競爭激烈

女子100米仰泳決賽競爭激烈

茲錄9月6日決賽賽程如下:

21.女子50米自由泳。22.男子100米自由泳。24.男子100米蝶泳。25.女子200米蛙泳。

26.男子100米蛙泳。27.女子200米仰泳。28.男子100米仰泳。29.女子200米蝶泳。30.男子50米蝶泳。31.女子200米自由泳。32.男子400米自由泳。33.女子50米仰泳。34.男子50米蛙泳。

35.女子4×100米混合接力。37.女子400米個人混合泳。38.男子200米個人混合泳。

39.女子4×100米自由泳接力。40.男子4×200米自由泳接力。

各項目決賽成績可瀏覽該會網頁: http://goo.gl/NcYdU

茲將首天決賽成績列後 :    ** 刷新澳門紀錄及大會紀錄

                                * 刷新大會紀錄

 

冠軍

亞軍

季軍

1.男子50米自由泳

李卓豐(綠波) 0:24.64

黃博優(松森) 0:24.88

梁家浚(紅棉) 0:25.77

2.女子100米自由泳

老蕙芯(棘刺) 1:02.22

徐穎彤(棘刺) 1:03.46

龍子惠(松森) 1:04.90

3. 男子800米自由泳*

黃學優(松森)9:49.94

安滕健太(松森)9:51.79

金童(海豚)10:09.48

4.女子100米蝶泳

譚志欣(白鷺) 1:07.77

陳穎詩(綠波) 1:09.57

李凱淇(紅棉) 1:14.95

5.男子200米蛙泳

周文顥(松森) 2:24.95**

周文傑(松森) 2:32.16

麥松軒(藍鳥) 2:35.70

6.女子100米蛙泳

利安琪(力游) 1:13.70 *

王仁曼(綠波) 1:23.72

鄭阡桓(紅棉) 1:29.24

7.男子200米仰泳

唐皓東(白鷺) 2:31.67

任正文(松森) 2:37.50

蕭健禧(松森) 2:38.45

8.女子100米仰泳

關穎儀(綠波) 1:08.56 *

黃文慧(綠波) 1:09.75

黎軒晴(棘刺) 1:19.00

9.男子200米蝶泳

黃子浩(松森) 2:18.80

蕭家權(羚羊) 2:25.20

陳家傑(綠波) 2:38.62

10.女子50米蝶泳

陳穎詩(綠波) 0:30.44

李凱淇(紅棉) 0:32.71

高芊(新青) 0:32.77

11.男子200米自由泳

任正文(松森) 2:08.50

崔德培(澳潛) 2:17.34

梁子聰(綠波) 2:19.63

12.女子400米自由泳

蕭詠堯(松森) 5:01.09

陸穎晴(綠波) 5:08.32

盧慧琳(澳潛) 5:11.77

13.男子50米仰泳

蕭健禧(松森) 0:28.17 *

唐皓東(白鷺) 0:28.28

黃博優(松森) 0:29.95

14.女子50米蛙泳

利安琪(力游) 0:33.94 *

利善恩(綠波) 0:37.17

王仁曼(綠波) 0:39.69

15.男子4×100米混合泳接力

松森隊 4:14.17 *

紅棉隊 4:21.77

藍鳥隊 4:30.25

16.女子1500米自由泳決賽*

蕭詠堯(松森)20:21.68

盧慧琳(澳潛)22:03.93

鄭詠琳(綠波)22:06.83

17.男子400米個人混合泳

梁智韜(澳潛) 5:25.52

黃子瑋(綠波) 5:37.25

張祖晞(綠波) 5:50.14

18.女子200米個人混合泳

馬卓薇(綠波) 2:28.73 *

譚志欣(白鷺) 2:28.94 *

徐穎彤(棘刺) 2:46.25

19.男子4×100米自由泳接力

松森隊 3:45.16 *

紅棉隊 3:52.55

藍鳥隊 4:02.53

20.女子4×200米自由泳接力

綠波隊 9:45.19

松森隊 9:55.20

紅棉隊 10:27.89

*第3項及第16項決賽於9月3日舉行

慶祝中國澳門游泳總會成立五十五週年系列活動之2011泳總之星選舉,昨續接受2011年度註冊屬會教練及運動員、各部集訓隊運動員進行第一輪投票,截至9月4日票數如下:

截至94為止, 泳總之星2011( http://goo.gl/1RbKE ) 各獎項前4名得票率如下:

泳總之星

1.周文顥    得票率: 17.24%

2.徐雪茵    得票率: 16.75%

3.曹傑        得票率: 11.33%

3.敖博文    得票率: 11.33%

泳總新星

1.周文顥              得票率: 51.23%

2.高芊、盧慧琳   得票率: 28.08%

3.羅綺婷              得票率: 7.88%

最佳宣傳彩頁獎

1.周文顥    得票率: 21.18%

2.曹傑        得票率: 18.23%

3.徐雪茵    得票率: 14.29%

4.唐皓東    得票率: 6.40%

4.利安琪    得票率: 6.40%

最佳宣傳短片獎

1.周文顥    得票率: 28.57%

2.徐雪茵    得票率: 15.27%

3.曹傑        得票率: 10.84%

4.利安琪    得票率: 7.39%