『第十八屆澳門分齡藝術游泳錦標賽』

由澳門特區體育局資助,本會主辦『第十八屆澳門分齡藝術游泳錦標賽』於2018年5月25日晚八時假奧林匹克體育中心游泳館揭開戰幔,率先進行11~12歲組、13~15歲組及15~18歲組規定動作比賽項目,本屆賽事參賽隊伍來自:香港韻律泳隊、南京風之曲、南京仙林湖小學、南京市金陵小學、小海豚體育、琥德弈體育、深圳大龍游泳俱樂部、深圳市花樣游泳隊、深圳市大盛游泳俱樂部、深圳市業餘體育運動學校、北京英東花樣游泳俱樂部、北京晰奇水漾花樣游泳俱樂部、新加坡 SpeediSwim Aquatic Centre、北京茵菲高花样游泳俱樂部、上海 Dulwich SUTI、馬來西亞檳城隊等十六支外隊,以及本澳八個屬會(綠波、羚羊、松森、力游、澳潛、白鷺、紅棉、棘刺)組成澳門藝術游泳隊,人數達202名,運動員將參加三天競逐比賽。

本屆賽事大會邀得國際A級裁判佘小萍小姐任賽事總監及裁判長、本澳國際G級裁判阮曉瑩、劉慧敏及黃嘉蘊任副裁判長,特邀國內裁判有:岳岩(國際A級)、劉瀾(國際G級)、吳新培(國家1級)、羅茜(國家1級)等,另隨隊裁判李毓瑜(廣州小海豚)、葉海佳(深圳大龍)、周安妮(香港)、梁倩怡(香港)、潘雅靜(琥德弈)、嚴敏(深圳)、胡妮(北京茵菲高)、王子(北京英東)、Binti Taher Ali Tasha Jane(檳城)、Timmer Willemina(檳城)及本澳2名國際G級裁判黃煒琪、何嘉欣參與打分工作。

裁判、領隊及教練聯席會議於24日晚上七時三十分舉行,賽事總監及裁判長佘小萍、泳總副理事長兼組委會執行主席伍志陽先生、泳總副理事長兼組委會執行主席李富嬋、組委會執行副主席阮曉瑩小姐主持並進行抽籤。

首場規定動作比賽於25日晚上8時舉行,深圳大龍Hu Angel、深圳市花泳隊李含章,澳門周靜嫻分獲各組冠軍。 26日上午10時半續舉行第二場單人自由自選項目比賽,深圳大龍Hu Angel、深圳市花泳隊李含章分獲11~12歲組及13~15歲組冠軍,15~18歲組冠軍由澳門周靜嫻奪得。晚上七時大會舉行開幕禮,各參賽隊伍列隊魚貫進場,並接受大會嘉賓檢閱及握手禮後大合照留念,出席握手禮及頒獎嘉賓有澳門特區體育局代表馮菲處長,本屆賽事總監兼裁判長佘小萍小姐,泳總副會長關偉霖、麥志權、曾展南,理事長賴百齡、副理事長伍志陽、李富嬋、余少芬、李伯堅及泳總行政人員,以及各隊領隊等。

 27日上午續舉行第四場賽事,首先進行雙人自由自選項目比賽,廣州市花樣游泳隊代雅/彭詩雨獲10歲以下組冠軍,深圳市花樣游泳隊周潮東 / 鍾采伲、澳門藝術游泳隊趙穎彤(力游) /趙婉彤(力游)分獲11-12歲組及13~15歲組冠軍,自由組合比賽,澳門藝術游泳隊以75.8333分奪取冠軍。經過一連三日四場的激烈角逐,各個項目獎項名花有主,至此,比賽降下帷幕,完滿結束。大會於下午三時假皇庭海景酒店一樓西餐廳舉行『第十八屆澳門分齡藝術游泳錦標賽』頒獎聯歡宴會,氣氛熱鬧,蒞臨頒獎的嘉賓包括:澳門特區體育局代表鄒國偉廳長、本屆賽事總監國際A級裁判佘小萍,泳總副會長曾展南、麥志權、理事長賴百齡,副理事長伍志陽、李伯堅、李富嬋,各參賽隊領隊包括:戴曉、楊吉笙、邵曉瑩、傅然然、王思卜、雲娜、李毓秀、謝詠詩、李慧、張晰、Yeo Elaine、Kou Rachel、薛梅、李超、Low Wei Siang及泳總行政人員等。

 

四場賽事比賽成績:

項 目 冠 軍 亞 軍 季 軍
規定動作
11-12歲組 Hu Angel(深圳大龍) 57.535分 鍾采伲(深圳)53.917分 熊詩晴(香港) 52.250分
13~15歲組 李含章(深圳) 59.447分 李娜迪(香港)57.405分 莊逸芙(香港) 56.558分
15~18歲組 周靜嫻(澳門綠波) 62.698分 錢柏妍(香港)58.889分 莫嘉殷(香港)54.107分
單人自由自選
11-12歲組 Hu Angel(深圳大龍) 62.233分 鍾采伲(深圳)58.066分 熊詩晴(香港) 57.066分
13~15歲組 李含章(深圳) 64.733分 鄭澤璇(澳門白鷺) 64.633分 李娜迪(香港)62.366分
15~18歲組 李娜迪(香港)68.300分 錢柏妍(香港)66.966分  
雙人自由自選
10歲以下組 代雅/彭詩雨
廣州市花樣游泳隊54.8000分
莎麗娜/鄒心柔
Penang,Malaysia
52.0667分
劉津瑜/黃紫清
小海豚體育
49.0667分
11-12歲組 周潮東 / 鍾采伲
深圳市花樣游泳隊58.9333分
熊詩晴 / 劉佳林
香港韻律泳隊
58.000分
趙婉瑩(力游) / 周鈺琦(力游)
澳門藝術游泳隊
55.2667分
13~15歲組 趙穎彤(力游) /趙婉彤(力游)
澳門 62.2000分
李娜迪 / 莊逸芙
香港 61.6333分
董若石/Han Kaitlyn
深圳大龍游泳俱樂部
55.2333分
15~18歲組 李卓思(白鷺)/周靜嫻(綠波)
澳門70.5333分
彭靜園/陳星頤
深圳市花樣游泳隊69.1667分
陳錦瑤/錢柏妍
香港韻律泳會
65.6000分
自由組合
(不分組) 澳門藝術游泳隊
75.8333分
Penang,Malaysia
51.2667分
深圳大龍游泳俱樂部44.0333分
集體自由自選
10歲及以下組 小海豚體育
47.267分
北京晰奇水漾花樣游泳隊
44.333分
北京英東花樣游泳俱樂部
39.967分
11-12歲組 澳門藝術游泳隊
54.500分
香港韻律泳隊|
54.167分
深圳大龍游泳俱樂部
51.600分
13~15歲組 澳門藝術游泳隊|
65.667分
香港韻律泳隊
64.333分
北京茵菲高花樣游泳俱樂部53.867分
15~18歲組 澳門藝術游泳隊
70.933分
   

 

 

 

 

 

 

廣告

參加日本東京舉行『2018年日本公開游泳錦標賽』

本會得到體育局的支持和資助,派出游泳代表隊一行九人(3男4女運動員)於2018年5月22日上午6時15分假澳門外港碼頭集合出發,搭船往港轉乘日本航空JL736 10:40 16:05航班前往日本東京,參加 5月24~27日在當地 Tokyo Tatsumi International Swimming Center 舉行之『2018年日本公開游泳錦標賽』。

總會參加上述賽事是希望通過參加比賽能讓運動員增加更多比賽經驗,為備戰 8月印尼舉行『第十八屆亞洲運動會』及本年度多項大型賽事做好準備。

參加『2018年日本公開游泳錦標賽』澳門游泳代表隊名單
總  領  隊: 張立群
副總領隊: 賴百齡
領       隊: 麥炳耀
教       練: 應靜莉
運  動  員: (男) 周文顥   林思庄   田澤曦      (女) 利安琪、鄭詠琳、龍子惠、黃文慧

澳門藝術游泳代表隊參加國際泳聯藝術游泳世界系列賽(北京站)

獲澳門特區體育局資助,中國澳門游泳總會支持,澳門藝術游泳代表隊由總領隊張立群和賴百齡,領隊李富嬋,教練王瑞華率領12名隊員,包括有歐陽善盈、盧慧琳、李倪、李卓恩、梁美萱、李卓思、周靜嫻、蔡諾琳、陳子欣、鄭澤璇、趙穎彤、陳嘉熙,前往北京參加2018 全國藝術游泳冠軍賽暨國際泳聯藝術游泳世界系列賽(北京站), 賽事於2018年4月20日至22日在北京奧林匹克體育中心英東游泳館舉行,參賽國家及地區有中國、美國、烏茲別克、奧地利、斯洛伐克、馬來西亞以及中國澳門。澳門區國際G級裁判黃嘉蘊參與賽事評分技術工作。

去年國際泳聯將花樣游泳更改為藝術游泳,隨著世界項目的發展趨勢,澳門隊亦易名為澳門藝術游泳代表隊。今次賽事,澳門隊參加自由組合、集體自由自選以及集體技術自選三個項目,藉著今次參加,加强隊員配合及默契,作為八月印尼亞運會的熱身賽事。 21日上午澳門隊參加自由組合項目,以74.4667總分,在國際賽事中獲取銅牌。

澳門派出10名隊員有歐陽善盈、盧慧琳、李倪、李卓恩、梁美萱、李卓思、周靜嫻、蔡諾琳、陳子欣、鄭澤璇。(替補:趙穎彤、陳嘉熙)。起用新舊隊員組合、配以全新舞蹈編排及音樂參賽,儘管同場有去年世錦賽金牌隊中國以及歐洲斯洛伐克國家隊較技,隊員在比賽過程,表演投入,拼搏,最後金、銀牌分別落在中國及斯洛伐克,澳門隊得第三。雖然只有三隊參加,藝游項目不是容易參與,能夠在池上表演亦有一定造詣,此點是肯定的, 很多國家、地區都無條件參與,澳門隊能在國際頒獎台領取銅牌,算是榮譽。

此外澳門隊在集體自由自選,以總分74.7667,勝斯洛伐克,得殿軍。中國、美國以及烏茲別克分別摘取獎牌。在集體技術自選項目,澳門隊得分70.8994,排第四名。

澳門代表隊於23日下午16:10 乘坐NX0001機,同日晚上20:00 抵澳門國際機場。

比賽成績
自由組合            金 中國隊 93.2667    銀 斯洛伐克 77.6000    銅 中國澳門 74.4667
集體技術自選     金 中國隊 89.0903    銀 美國隊 79.9018       銅 斯洛伐克隊 73.6496     第四 中國澳門 70.8994
集體自由自選     金 中國隊 92.2333    銀 美國隊 80.5000       銅 鳥茲別克 77.7000         第四 中國澳門 74.7667     第五 斯洛伐克隊 74.1000

澳門游泳代表隊參加馬來西亞舉行

本會得到體育局的支持和資助,派出游泳代表隊一行十三人(6男4女運動員)於2018年3月13日上午8時30分假澳門國際機場集合出發,乘搭10時45分亞洲航空AK183 航班前往馬來西亞吉隆坡,參加 3月15~18日在當地 National Aquatic Centre 舉行之『第54屆馬來西亞分齡游泳比賽』,賽事邀請所有國際游聯(FINA)成員參加,而總會是第二次參與是項賽事,參加上述賽事是希望通過參加比賽能讓運動員增加更多比賽經驗,為備戰8月印尼舉行『第十八屆亞洲運動會』及本年度多項大型賽事做好準備,本次賽事澳門泳手共獲得6金4銀,刷新一項澳門游泳紀錄優異成績。

賽事由馬來西亞業餘游泳協會(Amateur Swimming Union of Malaysia )舉辦,邀請國際泳聯所有合資格 成員總會參加,共有22支隊伍,總數690名選手參加4,497項賽事,當中分別有來自印度、斯里蘭卡、泰國、印尼、馬達加斯加、庫克群島、香港及澳門等8支外隊,其餘14支則為東道主各州府的隊伍。賽事一連四天在馬來西亞國家游泳中心(National Aquatic Center, KLSC, Bukit Jalil)進行。

比賽按年齡劃分成5個組別,而本澳游泳代表隊是次6男4女運動員之年齡屬於公開組及15至17歲組別兩個組別,代表隊經過一連四天共31個單項項目角逐後,最終奪得6金4銀共10面獎牌,並改寫1項澳門紀錄,創造佳績。當中周文顥及利安琪分別在公開組別50米、100米及200米蛙泳中連膺三金,而周文顥更以28秒07打破50米蛙泳澳門紀錄。鄭詠琳同樣在15至17歲組蛙泳項目連奪三面銀牌,林思庄則在200米混合泳公開組別奪得銀牌。

首日賽事澳門游泳代表隊重點放在早上進行之200米蛙泳及200米混合泳,鄭詠琳先拔頭籌在15至17歲組200米蛙泳賽事以2分43秒36之成績奪銀,比其個人最佳成績快4秒61,其後周文顥及利安琪在公開組200米蛙泳賽事雙雙奪金,文顥的2分16秒62成績更成為新的大會紀錄。而林思庄之200米混合泳則由早上延至下午作賽,最終以2分11秒12奪得銀牌,與由其保持之澳門紀錄相差少於1秒,而未能突破之原因,可能與當地天氣過於悶熱有關,而且思庄已於賽場等待超過4個小時,對其體力亦造成較大的消耗。

第二天賽事,周文顥、利安琪及鄭詠琳在50米蛙泳均有較佳表現,奪得2金1銀的成績,文顥更以28秒07雙雙打破由他保持的澳門紀錄及大會紀錄。第三天賽事由田澤曦、張迪淇、龍子惠及陳姿翎出戰50自,田澤曦以25秒32造出個人最佳成績,總排名第十,其餘泳手亦表現穩定,均取得前列排名。最後一天賽事中,100米蛙泳又成為奪標重點,代表隊有周文顥、田澤曦、李衡、利安琪及鄭詠琳出戰,結果不負眾望,周文顥及利安琪連下三城,成為三金得主,當中文顥以1分02秒53之成績改寫他自己2016年寫下的大會紀錄,而與澳門紀錄只差0.05秘。鄭詠琳因轉身動作表現未如理由,縱然在最後25米全力追趕,但始終不敵泰國選手屈居第二。當天下午李衡和陳姿翎完成50米仰泳後,代表隊已完成所有賽事。

經過此次比賽,本澳泳手累積經驗,努力訓練,在往後賽事中能取得更好成績,為澳爭光,游泳代表隊於十九日晚上返抵澳門。

參加『第54屆馬來西亞分齡游泳比賽』澳門游泳代表隊名單
總  領  隊: 張立群
副總領隊: 賴百齡
領       隊: 麥炳耀
教       練: 應靜莉   許昌文
運  動  員: (男) 周文顥   林思庄   田澤曦  李   衡  張迪淇  黎君豪
(女) 利安琪   龍子惠  鄭詠琳  陳姿翎

2018年澳門短池分齡游泳比賽

本會年度首項游泳盛事「2018年澳門短池分齡游泳比賽」於2018年3月10日下午3時假奧林匹克體育中心游泳館25米池展開序幕,賽事一連兩天舉行,將進行男、女子各個組別共40個項目比賽。來自海帆、綠波、羚羊、新青、松森、力游、藍鳥、澳潛、白鷺、小魚、紅棉、棘刺、特奧及世紀等14個屬會共527名運動員(男316人、女211人)參賽,老、中、青運動員同場競逐,氣氛熱鬧。

賽事為本會每年舉辦之遺材及先進游泳賽事,新秀運動員藉參加賽事檢閱訓練成績及汲取比賽經驗,與先進組游泳同場舉行,老、中、青運動員分組同場競技,按年齡劃分16個組別(先進組佔10個組別),由6歲至70歲以上,當中很多低年齡組運動員由該會主辦之游泳培訓班剛加入泳隊之新秀運動員,於是次賽事中獲取獎項,綜觀本屆賽事中,泳壇一批新力軍湧現,前澳門游泳代表隊成員,經已退役之游泳運動員重新投入參加先進組比賽,寶刀未老,在多個項目中爭奪獎牌,為賽事生色不少。昔日澳門代表今透過賽事成績而成為澳門先進代表隊,有機會出戰全國成人游泳比賽及首屆亞洲先進游泳錦標賽事,再度為澳爭光。現場所見各屬會隊伍為自己運動員吶喊助威,氣氛熱鬧,經過二天競逐,賽事完滿結束。本屆比賽續得到體育局借出比賽設施、電子計時系統及人員;體育局代表鄒國偉處長蒞臨指導、觀看比賽及主持頒獎,澳門工藝有限公司可口可樂汽水廠贊助工作人員飲品;中華人民共和國澳門特別行政區紅十字會派員協助救護,賽會表示十分感謝。

茲錄各組獲金牌運動員名單如下:

男子100米自由泳:陳文珞(紅棉)、吳駿熙(松森)、陳炫皓(綠波)、吳文晉(羚羊)、林君豪(綠波)、林俊宇(澳潛)、鄧俊傑(綠波)、安滕健太(世紀)、何子昌(力游)、譚鎮輝(澳潛)、余國雄(小魚)、蔡偉清(小魚)、張錦明(海帆);
女子50米自由泳:林昕澄(白鷺)、郭泳琳(綠波)、覃心寧(白鷺)、趙婉彤(力游)、陳卓妤(白鷺)、李博洁(棘刺)、袁靜瑜(澳潛)、陳倩盈(綠波)、梁曉晴(綠波)、張慧珊(澳潛)、劉咏儀(澳潛)、許鳳媚(紅棉)、易惠儀(小魚)、葉素梅(小魚)、陳慕文(小魚)、歐陽慧嬋(小魚);
男子50米蝶泳:甘梓康(綠波)、鄭柏麒(綠波)、趙樂晏(棘刺)、吳柏麟(白鷺)、陳雨豪(棘刺)、陳觀賜(松森)、張景峰(綠波)、羅偉祺(紅棉)、郭子昌(澳潛)、麥光明(紅棉)、陸偉民(紅棉)、劉文堅(新青);
女子100米蛙泳:潘采汶(綠波)、白尚怡(紅棉)、黎家敏(松森)、黃靜瑜(紅棉)、陳憶萱(澳潛)、周文芝(紅棉)、張慧珊(澳潛)、樊瑞紅(小魚)、陳竹華(力游)、黃莉蓮(小魚)、麥淑媛(小魚)、何煥華(小魚);
男子100米混合泳:吳智傑(綠波)、陳思峻(力游)、源子俊(澳潛)、陳思睿(棘刺)、曹傑(紅棉)、李永紳(澳潛)、鄭昭文(澳潛)、安滕健太(世紀)、崔展文(澳潛)、陸偉民(紅棉)、劉文堅(紅棉)、楊華勛(小魚)、鄭北廣(小魚);
女子100米仰泳:覃心寧(白鷺)、瑪拉(松森)、何嘉欣(松森)、馮敏慧(紅棉)、劉嘉寶(紅棉)、羅秋紅(澳潛)、易惠儀(小魚)、鄭美韶(小魚)、陳慕文(小魚);
男子50米仰泳:謝敬之(棘刺)、陳文珞(紅棉)、陳思峻(力游)、梁偉駿(特奧)、鄭祖龍(澳潛)、朱攫帆(棘刺);
女子100米蝶泳:劉朗晴 (紅棉)、黃獻慧(松森)、歐婉姍(澳潛)、馬卓薇(綠波)、麥淑媛(小魚)、梁桂卿(紅棉);
男子50米蛙泳:謝敬之(棘刺)、關懷希(澳潛)、鄭柏麒(綠波)、陳炫皓(綠波)、程浩生(白鷺)、鄭文哲(棘刺)、曹傑(紅棉)、吳志傑(綠波)、陳漢強(綠波)、羅偉祺(紅棉)、郭子昌(澳潛)、潘澤華(紅棉)、黃捷(澳潛)、鄧幹樑(小魚)、林富聲(海帆)、陸玉泉(小魚);
女子200米混合泳:鄭芷穎(綠波);
男女混合4X50米混合泳接力:紅棉一隊、澳潛隊;
女子100米自由泳:溫子瑤(綠波)、郭泳琳(綠波)、林芷攸(紅棉)、梁詠渝(澳潛)、陳卓婷(白鷺)、李博洁(棘刺)、 袁靜瑜(澳潛)、馬卓薇(綠波)、梁曉晴(綠波)、劉咏儀(澳潛)、許鳳媚(紅棉)、楊曉華(紅棉)、李美玉(小魚)、陳慕文(小魚)、張玉英(小魚);
男子50米自由泳:朱翱曦(綠波)、關懷希(澳潛)、陳思峻(力游)、陳雨豪(棘刺)、陳炫皓(綠波)、吳柏麟(白鷺)、陳觀賜(松森)、劉崑峰(藍鳥)、陳漢強(綠波)、李啟維(紅棉)、郭子昌(澳潛)、馮克安(松森)、韋德榮(紅棉)、鄧幹樑(小魚)、莫潤章(紅棉)、陳天賜(小魚);
女子50米蝶泳:施詠琳(澳潛)、郭泳琳(綠波)、施依霖(綠波)、黃獻慧(松森)、蕭詠欣(紅棉)、馬卓薇(綠波)、周文芝(紅棉)、許鳳媚(紅棉)、麥淑媛(小魚)、李少娟(小魚);
男子100米蛙泳:黃丞恩(綠波)、陳昊揚(白鷺)、陳思睿(棘刺)、伍耀鋒(綠波)、李卓熹(紅棉)、李永紳(澳潛)、李啟維(紅棉)、潘澤華(紅棉)、韋德榮(紅棉)、鄧幹樑(小魚)、黃漢釗(世紀)、楊明(小魚);
女子100米混合泳:施依霖(綠波)、梁詠渝(澳潛)、陳珮曦(藍鳥)、葉婉靜(松森)、黃靜瑜(紅棉)、黃嘉蘊(澳潛)、鄭寶珊(澳潛)、鄧錦珊(紅棉)、朱月肖(小魚)、梁桂卿(紅棉);
男子100米仰泳:吳沚謙(松森)、源子俊(澳潛)、鄭祖龍(澳潛)、林君豪(綠波)、陳觀賜(松森)、劉崑峰(藍鳥)、劉文堅(紅棉);
女子50米仰泳:鍾穎宜(紅棉)、黃思婕(松森)、陳卓楠(白鷺)、林子昕(藍鳥)、陳卓婷(白鷺)、葉婉靜(松森)、何嘉欣(松森)、陳倩盈(綠波)、梁曉晴(綠波)、柯學慧(松森)、羅秋紅(澳潛)、陳燕華(小魚)、楊曉華(紅棉)、溫溫芝(力游)、林麗梅(小魚)、陳佩琼(小魚)|
男子100米蝶泳:黃灝霖(松森)、劉卓晞(羚羊)、李佳駿(綠波)、梁家俊(紅棉)、任志恆(紅棉)、鄧俊傑(綠波)、韋德榮(紅棉)、梁澤生(澳潛);
女子50米蛙泳:溫子瑤(綠波)、余智恩(松森)、林芷攸(紅棉)、趙婉彤(力游)、黃獻慧(松森)、袁靜汶(澳潛)、陳少青(紅棉)、周文芝(紅棉)、張慧珊(澳潛)、黎淑敏(澳潛)、陳竹華(力游)、黃莉蓮(小魚)、葉素梅(小魚)、陳玉珍(小魚);
男子200米混合泳:黃灝霖(松森)、源子俊(澳潛)、葉澍仁(棘刺)、林君豪(綠波);
|男女混合4X50米自由泳接力:紅棉一隊、澳潛隊。

2017年澳門短池游泳錦標賽

 

本會年度壓軸賽事「2017年澳門短池游泳錦標賽」於11月25~26日一連兩天下午三時假奧林匹克泳館25米池舉行,十一個屬會:綠波、羚羊、新青、松森、力游、藍鳥、澳潛、白鷺、紅棉、棘刺、世紀等男子144人;女子107合共251名運動員遞表參賽展開兩天角逐。

參與本屆短池游泳錦標賽運動員,有剛完成新加坡舉行『2017 FINA世界盃短池賽—新加坡站』以2分8秒53刷新男子200米蛙泳澳門短池紀錄的周文顥 、以31秒80刷新澳門短池紀錄的利安琪及在400米自由泳以3分58秒31刷新澳門短池紀錄的林思庄並包括即將於12月16日在本澳舉行『第56屆港澳埠際游泳比賽』的代表隊運動員,是賽正好作為賽前檢閱實力。環顧各屬會參賽泳手,實力非凡,戰意不用懷疑,他們使出渾身解數,為會爭光。

首場賽事共計一人二隊刷新四項大會紀錄,包括:第104項男女混合4X50米自由泳接力決賽,白鷺隊(林思庄/陳姿翎/張迪淇/譚志欣)、松森隊(周文顯/任正文/蔡嘉珈/龍子惠)分別以1分42秒48及1分42秒83刷新大會紀錄分獲冠、亞軍;115項男子50米蝶泳,松森周文顥以24秒91刷新大會;第113項男子4X100米混合泳接力決賽,松森隊(任正文/周文顯/田澤曦/周文傑)以4分0秒28刷新大會紀錄:第121項男子4X200米自由泳接力決賽,松森隊(周文顯/周汶傑/周汶康/任正文)以8分10秒97刷新大會紀錄。

第二場分組決賽,共二人刷新一項澳門短池游泳紀錄,四人一隊刷新七項大會紀錄,在第204項男女4×50米混合泳接力,松森隊(任正文/周文顥/龍子惠/楊琇煒)率先以1分52秒11刷新大會紀錄;接著在第205項女子50米蛙泳,蛙后利安琪(力游)以31秒91刷新大會紀錄;隨後進行第206項男子100米蛙泳決賽,蛙王周文顥(松森)亦以1分0秒成績刷新大會紀錄;第 215項女子50米蝶泳,力游利安琪以28秒40刷新大會紀錄;第 217項女子100米個人混合泳決賽中,力游利安琪、白鷺譚志欣兩人競爭激烈,分別以1分3秒83及1分4秒80雙雙刷新澳門短池游泳紀錄及大會紀錄分列冠、亞軍;第219項女子200米蛙泳,綠波鄭詠琳以2分40秒97刷新大會紀錄;第220項男子4×100米自由泳接力,松森隊(周文顥/田澤曦/周文傑/任正文)以3分34秒85刷新大會紀錄。

經過兩天競逐賽事圓滿結束,累計總分男、女子團體錦標冠軍俱由松森隊奪得,男、女子團體亞、季軍則由白鷺隊和綠波隊瓜分。

團體總分具體結果如下:男子團體冠軍松森隊得分264分;亞軍白鷺隊得分206分;季軍綠波隊得分146分;女子團體冠軍松森隊得分222分;亞軍白鷺隊得分208分;季軍綠波隊得分186分。

體育局代表莫子恆處長、泳總副會長麥志權蒞臨觀看比賽及頒發獎項。本屆賽事續得到體育局借出比賽設施、電子計時系統及人員,賽會表示十分感謝。

2017年中國‧千島湖公開水域游泳公開賽

本會在澳門體育局的支持及資助,派出澳門游泳代表隊參加於2017年10月14日在浙江省 – 杭州市淳安縣千島湖舉行之『2017年中國‧千島湖公開水域游泳公開賽』。

領隊張滿洪及教練麥建華提前於10月10日抵達千島湖,參加由國際游泳聯會(FINA)舉辦『FINA公開水域裁判學校』, 經過兩天的密集課程,兩人順利完成課程並通過考試。

代表隊運動員於10月12日抵達千島湖與大隊會合及報到,為比賽做準備,須然比賽期間天氣逐步變差,氣溫驟降並綿綿下雨,運動員並未因惡劣環境,憑著堅毅和認真的戰術分析,與在來自全國各地逾2000名的高手同場比拼,亳無懼色,最後陳民彬突圍而出,獲得男子35至44歲分齡組冠軍,而隊友徐錫棠亦在男子45至54歲分齡組以20名的成績完成賽事。

比賽翌日,受颱風影響,代表隊未能按原訂計劃返澳,於10月16日復航後順利賦歸。