『第37屆澳門分齡游泳比賽』新聞稿 – 2014年6月29日

泳總主辦『第37屆澳門分齡游泳比賽』,昨天(6月29日)下午三時續假奧林匹克體育中心游泳館進行最後一場分組決賽,共四人五次刷新五項大會紀錄。

綠波黃文慧分別以1分1秒03及30秒74刷新女子15~17歲100米自由泳及50米仰泳大會紀錄;松森任正文以28秒82刷新男子18~24歲50米仰泳大會紀錄,紅棉曹傑以5分4秒38刷新男子18~24歲400米個人混合泳大會紀錄,白鷺譚志欣以4分53秒20刷新女子18~24歲400米自由泳大會紀錄。經過四場激烈角逐,個人全場總錦標亦名花有主,白鷺伍俊龍、松森鄭穎芝分別奪得男、女子8歲以下組冠軍、亞軍則由青聯吳智謙及青聯梁穎敏奪得;男、女子9~10歲組全場個人冠軍由白鷺李旭斌、白鷺顧敏姿奪得,亞軍則由紅棉李卓熹、澳潛譚嘉朗奪得;而男、女子11~12歲組冠軍由棘刺徐延忠、白鷺古雅琳奪得,亞軍則由紅棉林佑軒及白鷺陳姿翎奪得。本屆賽事13至14歲組個人專項全場錦標獎項之獲獎名單如下:

自由泳:男子冠軍棘刺徐謹彥、亞軍白鷺羅德賢;女子冠軍紅棉蘇子琪、亞軍松森古穎欣;

仰  泳:男子冠軍紅棉林子楓 ;女子冠軍紅棉劉安琪、亞軍澳潛崔樂容;

蛙  泳:男子冠軍白鷺賽翱徽、亞軍松森李瀚恩;女子冠軍綠波鄭詠琳、亞軍松森黃獻慧;

蝶  泳:男子冠軍白鷺張迪淇、亞軍羚羊黎君豪。

昨天賽事,屬會運動員為爭取最後佳績,均全力以赴,比賽過程競爭激烈,令賽事過程緊張,扣人心弦,首項100米蛙泳決賽,白鷺留銘檡、白鷺古雅琪分獲男、女子11~12歲組冠軍,其餘各項目決賽獲冠軍運動員名單列下:

100米自由泳:黃文慧(綠波)、黃學優(松森)、蕭家權(羚羊)、徐穎彤(棘刺)

50米仰泳:鄭穎芝(松森)、伍俊龍(白鷺)、李旭斌(白鷺)、顧敏姿(白鷺)、韓伊晴(白鷺)

顧浩弘(白鷺)、劉安琪(紅棉)、林子楓(紅棉)、黃文慧(綠波)、謝銘灝(紅棉)

黎軒晴(棘刺)、任正文(松森)

400米個人混合泳:謝銘灝(紅棉)、黃凱欽(綠波)、曹傑(紅棉)

 400米自由泳:梁智韜(澳潛)、何正泓(白鷺)、張迪淇(白鷺)、蘇子琪(紅棉)、譚志欣(白鷺)

最後一項混合組4 X 100米混合泳接力, 男、女子組冠軍分別由紅棉隊及綠波奪得。

    經過四場激烈競逐後,賽事終於降下帷幕,圓滿結束。體育發展局代表林蓮嬌廳長、泳總名譽顧問薛國明昨蒞臨指導及頒發獎項,是次賽事得到澳門體育發展局、中國澳門紅十字會全力協助,派出醫療人員駐場,可口可樂公司贊助賽會工作人員飲料等,特此鳴謝。

茲將各組個人全場總錦標名單列後:

組     別 冠    軍 亞    軍
男子8歲以下組 白鷺伍俊龍 35分 青聯吳智謙 30分
女子8歲以下組 松森鄭穎芝 45分 青聯梁穎敏 25分
男子9至10歲組 白鷺李旭斌 51分 紅棉李卓熹 39分
女子9至10歲組 白鷺顧敏姿 37分 澳潛譚嘉朗 36分
男子11至12歲組 棘刺徐延忠 42分 紅棉林佑軒 35分
女子11至12歲組 白鷺古雅琳 38分 白鷺陳姿翎 33分
男子13至14歲組 自由泳 棘刺徐謹彥 41分 白鷺羅德賢 31分
仰  泳 紅棉林子楓 30分
蛙  泳 白鷺賽翱徽 33分 松森李瀚恩 25分
蝶  泳 白鷺張迪淇 50分 羚羊黎君豪 26分
女子13至14歲組 自由泳 紅棉蘇子琪 43分 松森古穎欣 25分
仰  泳 紅棉劉安琪 36分 澳潛崔樂容 34分
蛙  泳 綠波鄭詠琳 48分 松森黃獻慧 24分

0038 (2)      0112 (1)

 

昨天賽事,競爭激烈

6548 (1)

 

男子50米仰泳出發

 

6748 (1)

 

獲個人全場獎項得獎者與賽會負責人及嘉賓合攝

 

廣告

『第37屆澳門分齡游泳比賽』 – 6月28日賽事新聞稿

中國澳門游泳總會主辦『第37屆澳門分齡游泳比賽』,經休戰一週後,今(28/6)續假奧林匹克體育中心游泳館舉行第3場分組決賽,將進行36個項目分組決賽,經過上週兩場分組決賽計算積分,各組別爭奪個人全場錦標名單已漸露端倪,運動員為爭奪各組別個人全場最高獎項,定必全力以赴,賽事精彩可期,屆時比賽不收門券,歡迎游泳愛好者到場參觀指導。茲將今天進行之比賽項目分列如下:

6月28日(星期六)

項次  女 男                         項目
301  302 13至14歲組 50米蝶泳
303  304 15至17歲組 50米蝶泳
305  306 18至24歲組 50米蝶泳
307  308 08歲以下組 100米自由泳
309  310 09至10歲組 100米自由泳
311  312 13至14歲組 100米蛙泳
313  314 15至17歲組 100米蛙泳
315  316 18至24歲組 100米蛙泳
317  318 11至12歲組 50米自由泳
319  320 13至14歲組 50米自由泳
321  322 15至17歲組 50米自由泳
323  324 18至24歲組 50米自由泳
325  326 09至10歲組 200米個人混合泳
327  328 11至12歲組 200米個人混合泳
329  330 13至14歲組 200米個人混合泳
331  332 15至17歲組 200米個人混合泳
333  334 18至24歲組 200米個人混合泳
335  336 混合組 4×100米自由泳接力

第37屆澳門分齡游泳比賽 – 新聞稿2014年6月23日

泳總主辦『第37屆澳門分齡游泳比賽』,昨天下午三時正假奧林匹克游泳館續進行第二場分組決賽,昨天賽事再度產生了三十二項金牌,白鷺李旭斌以33秒44刷新男子9~10歲組50米蝶泳分齡及大會紀錄,綠波黃文慧以2分28秒72刷新女子15~17歲組200米仰泳大會紀錄。

第二場分組決賽,首先進行100米自由泳決賽,古雅琳(白鷺)、徐延忠(棘刺)、徐謹彥(棘刺)、蘇子琪(紅棉)分獲各組冠軍;昨日賽事各項目獲年齡組冠軍運動員名單如下:

50米自由泳決賽:傅俊智(白鷺)、顧敏姿(白鷺)、鄭穎芝(松森)、李旭斌(白鷺)

200 米蛙泳決賽:鄭詠琳(綠波)、賽翱徽(白鷺)、余若曦(紅棉)、何正泓(白鷺)、崔樂容(澳潛)

200 米仰泳決賽:林子楓(紅棉)、黃文慧(綠波)、黃學優(松森)

50 米 蝶泳決賽:傅俊智(白鷺)、鄭穎芝(松森) 、李旭斌(白鷺)、譚嘉朗(澳潛)、胡誠鏵(白鷺)、 蔡嘉珈(松森)

200米蝶泳決賽:陳欣彤(松森)、張迪淇(白鷺)、謝銘灝(紅棉)、梁智韜(澳潛)

經兩場比賽後各組別個人全場錦標漸露端倪,女子八歲以下組松森鄭穎芝、青聯梁穎敏;男子八歲以下組白鷺伍俊龍、青聯吳智謙;女子九至十歲組澳潛譚嘉朗、白鷺顧敏芝、松森楊琇煒;男子九至十歲組白鷺李旭斌、紅棉李卓熹;女子十一至十二歲組白鷺陳姿翎、古雅琳;男子十一至十二歲組棘刺徐延忠、紅棉林佑軒等奪冠呼聲高,爭持激烈,花落誰家,下週角逐後才能揭盅。

十三至十四歲組個人單項(自由泳、仰泳、蛙泳、蝶泳)全能錦標經兩場賽事,參賽者大家互有勝負,在餘下的決賽中,各人誓必全力以赴,爭取佳績,為奪個人全場最高榮譽而戰。

    第三及第四場分齡比賽將於6月28日(星期六)及6月29日(星期日)下午三時正假奧林匹克體育中心游泳館繼續舉行,歡迎市民繼續到場參觀,為運動員打氣。

5849

麥志權理事長陪同體育發展局代表胡友樾頒發獎品

0061

女子50米自由泳決賽競爭激烈

0174

女子200米蛙泳決賽

0034 (1)

泳壇新秀8歲以下組泳員表現不俗

『第37屆澳門分齡游泳比賽』新聞稿 – 2014年6月22日

本澳泳總主辦  昨揭開戰幕,舉行首場賽事,來自海帆、綠波、羚羊、新青、松森、力游、藍鳥、澳潛、白鷺、青聯、紅棉、棘剌、世紀等十三支屬會共402名運動員同池角逐,爭奪錦標。昨天賽事中,綠波隊運動員鄭詠琳以36秒40刷新女子13~14歲組50米蛙泳決賽大會紀錄,女子15~17歲組100米仰泳綠波黃文慧以1分6秒61刷新大會紀錄,松森周文顥以2分1秒26秒刷新男子18~24歲組200米自由泳大會紀錄。今(22日)下午三時正續假奧林匹克體育中心游泳館舉行第二場賽事,比賽不收門券,歡迎游泳愛好者及市民到場參觀。

首場賽事於昨天下午三時假奧林匹克體育中心游泳館拉開帷幕,觀眾高朋滿座,氣氛熱鬧,本屆賽事泳壇新秀湧現,生力軍不少,他(她)們初試啼聲,不畏強手,努力拼搏,為所屬泳會爭取榮譽,當中有報名參加競逐個人全場錦標獎項的運動員,對每個單項賽事都全力以赴,以求獲高積分拋離對手,爭取有利位置,整日賽事過程高潮迭起、精彩萬分。首項男、女子組100米蝶泳比賽,關綺晴(綠波)、徐延忠(棘刺)、蔡諾琳(白鷺)、張迪淇(白鷺)、陳欣彤(松森)、謝銘灝(紅棉)、譚志欣(白鷺)、周文顥(松森)分獲各年齡組冠軍;50米蛙泳決賽,傳俊智(白鷺)、鄭穎芝(松森)分獲男女、子8歲以下組冠軍,其餘各組冠軍如下:楊琇煒(松森)、盧銘誠(澳潛)、古雅琪(白鷺)、李卓熹(紅棉)、鄭詠琳(綠波)、賽翱徽(白鷺)、余若曦(紅棉)、田澤曦(松森)、曹傑(紅棉);100米仰泳決賽各組冠軍:陳姿翎(白鷺)、徐延忠(棘刺)、劉安琪(紅棉)、林子楓(紅棉)、黃文慧(綠波)、黃學優(松森)、譚志欣(白鷺)、任正文(松森) ;最後一個項目200米自由泳決賽,伍俊龍(白鷺)、鄭穎芝(松森)分獲男女、子8歲以下組冠軍,其餘各組冠軍:蔡嘉珈(松森)、胡誠鏵(白鷺)、蘇子琪(紅棉)、徐謹彥(棘刺)、徐穎彤(棘刺)、龍子惠(松森)、周文顥(松森)、張祖晞(綠波)等,至此首場賽事完滿結束。

本屆賽事仍分四天舉行,完成今、明比賽後,第三、四場分組決賽將於下週六、日繼續舉行,各隊泳員為爭奪個人全場錦標,定必全力以赴,鹿死誰手,屆時自有分曉。昨首場賽事共三人刷新三項大會紀錄。

 

附今日賽事秩序表:

項次 6月22日(星期日)
項目
201 202 11至12歲組 100米自由泳
203 204 13至14歲組 100米自由泳
205 206 08歲以下組 50米自由泳
207 208 09至10歲組 50米自由泳
209 210 13至14歲組 200米蛙泳
211 212 15至17歲組 200米蛙泳
213 214 18至24歲組 200米蛙泳
215 216 13至14歲組 200米仰泳
217 218 15至17歲組 200米仰泳
219 220 18至24歲組 200米仰泳
221 222 08歲以下組 50米蝶泳
223 224 09至10歲組 50米蝶泳
225 226 11至12歲組 50米蝶泳
227 228 13至14歲組 200米蝶泳
229 230 15至17歲組 200米蝶泳
231 232 18至24歲組 200米蝶泳

 

0063

男子100米蝶泳決賽,泳員亦步亦趨,各不相讓

0034

女子100米蝶泳決賽出發, 現場觀眾席上氣氛熱烈

0123

在50米蛙泳比賽中,低年齡組運動員為爭個人錦標獎項,競爭激烈

『第37屆澳門分齡游泳比賽』 賽前新聞稿 – 2014年6月21日

泳總主辦『第37屆澳門分齡游泳比賽』今天(21日)下午三時假奧林匹克體育中心游泳館展開序幕,進行第一場分組決賽。來自海帆、綠波、羚羊、新青、松森、力游、藍鳥、澳潛、白鷺、青聯、紅棉、棘剌、世紀等十三支屬會共402名運動員(男子224/女178)報名參加比賽,競逐首場六個組別共三十八面金牌,各參賽運動員可於下午一時四十五分進場練習。

澳門分齡游泳比賽於今、明及6月28、29日共分四場進行分組決賽,藉以檢閱各年齡組參賽運動員成績,發掘具潛質之優秀運動員,為泳界注入生力軍,加以培訓。各屬會運動員參加者眾,實力相當,本屆參與競逐個人全場錦標獎項的運動員亦有57人(男子32 人/女子25人),他們將競逐個人全能及四個單項(蝶/仰/蛙/自)的專項全能獎杯,競爭激烈,創造佳績。

因應本年度泳總游泳集訓隊運動員將代表澳門參與多個大型盛事,包括有9月韓國仁川舉行『第十七屆亞洲運動會』、12月多哈『2014年第12屆世界短池游泳錦標賽』及澳洲舉行『第48屆國際兒童運動會』等,各運動員近月積極訓練備戰,實力不容忽視,各為所屬泳會爭奪個人全場冠軍獎項,激戰難免,是次分齡賽正好作一實力檢閱。是日下午2時將有專車於蓮峰泳池出發接送大會裁判及工作人員前往奧林匹克游泳館,比賽不收門票,歡迎市民蒞臨參觀指導。

今日賽事秩序安排如下:

項次 6月21日(星期六)
項目 00:01
101 102 11至12歲組 100米蝶泳
103 104 13至14歲組 100米蝶泳
105 106 15至17歲組 100米蝶泳
107 108 18至24歲組 100米蝶泳
109 110 08歲以下組 50米蛙泳
111 112 09至10歲組 50米蛙泳
113 114 11至12歲組 50米蛙泳
115 116 13至14歲組 50米蛙泳
117 118 15至17歲組 50米蛙泳
119 120 18至24歲組 50米蛙泳
121 122 11至12歲組 100米仰泳
123 124 13至14歲組 100米仰泳
125 126 15至17歲組 100米仰泳
127 128 18至24歲組 100米仰泳
129 130 08歲以下組 200米自由泳
131 132 11至12歲組 200米自由泳
133 134 13至14歲組 200米自由泳
135 136 15至17歲組 200米自由泳
137 138 18至24歲組 200米自由泳

 

第三十七屆澳門分齡游泳比賽

職泳員名單

 

澳門海帆游泳會

領  隊:劉永恆 方念林 黃文象

教練員:吳富強 吳家俊

運動員:男  子:梁柏韜 陳思朗 陳宇軒 李嘉堯 李自勝鄭皓文 蘇文龍 陳樂軒 梁晉寧

女  子:吴梓甄 陳思穎

綠波游泳會

領  隊:薛國明

教練員:李華漢 何英熾 鄭慧華

運動員:男  子:徐嘉明黃敬樑 梁晉榮吳之力關煒曦廖永生羅景元李佳駿吳靖凱方  正

張祖晞徐嘉發 鄭棨文劉駿邦 林力行鮑思高黎卓杰 林君豪 方  閎歐陽海暉

李凱文張恩銘馮  穎李卓豐歐陽宇皓

女  子:關綺晴鄭有瓊 周靜嫻 李冬菱 鄭詠琳 黃凱欽何桂欣 巢詠妍 林正敏黃文慧 林心妍

黎華玲 鄭倩汶 梁佩洋 黎藹恩 周婉夢 蘇芷悅黎蘊怡 麥家敏 關穎儀 陸穎晴

澳門羚羊游泳會

領  隊:許國華

教練員:楊  皓 冼永豪 卓嘉雯 趙俊韋 陸子欣

運動員:男  子:羅瑋楷黎君豪李啓東 林俊民 李  衡劉建良蕭家權周家樂 吳文晉 張宏志 曾采桉

李宏星 鄭柏麒 羅瑋釗 鄭林斌鍾健林

女  子:何善桐張詠珊 林芷君 黎倩婷蕭嘉美 李麗君黃雅茵何善瑩 陳祉言溫綺妍 李婉盈

鄭倩彤梁思妍許鎂詩吳紀瑩 何淑儀

新青體育會

領  隊:黃超法

教練員:王嘉保 陳  輝

運動員:男  子:黃浩文梁子鋒楊文泰 林曉安

女  子:高  靖李  倪陳  婷李佩芬 李佩芳

澳門松森游泳會

領  隊:李富嬋

祕  書:蔣笑娟

教練員:梁健儀 梁玉英 潘麗貞 胡駿賢

運動員:男  子:任正文 朱震濠謝曜匡 黃嘉泓文安迪田澤曦 周汶康 梁敬禧 周文顥 何浚熙司徒民浩

張  鎧何浚泓 張仲言 李殷齊 梁博文李瀚恩周灝正朱震賢 黃學優 黃博優

女  子:蔡嘉珈朱慧妍 歐曉文黃獻慧 古穎欣 黃樂恩 龍子惠甄語嫣 蘇祐慧林子瑜 楊琇煒

李悠嘉 梁可宜 陳珞軒 林洛瑤 譚可怡 鄭穎芝陳欣彤

澳門力游游泳會

領  隊:林美蓮

教練員:許昌文 林家俊 梁詩樂 陳竹華 劉健中

運動員:男  子:陳思峻 李澤明 李澤昇 馬浩峰 謝展傲

女  子:黃靜瑤 陳思朗 蔣依穎

澳門藍鳥游泳會

領  隊:楊英雄 溫沛泉

教練員:陳穎雄胡朝陽

運動員:男  子:林柏翹 林冠璘 鄧子俊陳駿賢郭浚軒陳希賢麥松軒 鍾卓均蔣文曦 黃澤然鍾澤林

呂昊揚呂昊翔 梁嘉誠

女  子:黃詠枝 梁詩樺 陳珮曦 麥早慧陳諾賢鄧雪儀林子柔林芷薇 黃靖桐 梁嘉雯 呂昊晴

黃蓁賢 何翠楨 鄧雪瑩

澳門潛水會

領  隊:伍紹雲

教練員:崔展文 陳憶萱  李  用 陳可欣 梁笑霞

運動員:男  子:王駿杰盧銘誠朱維廉關皓銘劉耀中許健鋒 李幸樺 王駿豪 陳子康梁顧鏵歐浚泓

梁智韜 關懷恩 李明楊 方良宇 高奡喆梁臻杰甘展博 戴昊廷 楊鈞傑李曉政 游賀然

吳偉康 連建華 范陸愷 陳昱榮 范陸翔 李逸龍 陳謙輝

女  子:余詠芯 洪羚僖李明慧馮  騫余文茵梁穎芝 崔樂容彭晞嵐區嘉榆 馮曉晴 彭旻蔚

譚嘉朗 張  鏇 鄒寶琦 梁詠渝梁雅渟 區宜臻劉曉恩宋乃禾陳子欣歐婉姍

澳門白鷺游泳會

領  隊:甘兆光 關秉權

教練員:伍少玲 盧肇麟 關振龍 關振昇

運動員:男  子:林展毅楊啓然 夏  朗羅德賢程浩生吳柏麟 留銘檡 呂欣鴻 胡誠鏵 廖茗楓 傅俊智

伍子乾黎尚一張迪淇蘇偉獻麥  藍 王文銳林柏樂 陳昊揚 易宇濠 戴弘浚 吳朗熙

郭寬鴻 陳上志韓亦朗 何正泓容鍫淇 賽駿瑋鄧俊榮 鄭展博 金  童 嘉汶樂 高彥康

許澤桁甘文軒黃康庭何  祺徐梓駿 李梓霆 翁佳晞 鍾叡灆 陳俊銘 李旭斌 張紫揚

黃毅誠 林曉俊顧浩弘 羅凱威藍梓鴻 賽翱徽 伍俊龍

女  子:李以之余佩霖譚曉怡程皓晴陳卓婷陳卓妤林齊慧古雅琪容樂怡 古雅琳謝凱怡

陳姿翎韓伊晴黃令怡蘇靖嵐洪司帆程韻瑜蔡諾琳 廖敏彤黎加加譚志欣 鄺葆珊

陳嘉熙梁曉彤胡玉怡關詠瑜 勞雋祺 林芷琪 區穎儀 勞雋祁 鄭澤璇 鄭樂妍 李卓思

覃心寧 陳  豫 顧敏芝

澳門青聯游泳會

領  隊:周國明 薛國明 韋  全

教練員:陳惠儀 龔正中

運動員:男  子:潘其位 陳炫凱 馬啟揚 吳智謙 黃燁楓 黃子謙 李穎琛 甘建希 梁梓俊 梁天朗 陳炫皓

女  子:程梓珊葉婉儀 徐心潘采汶梁穎敏黃海桐方乙峰 吳滿滿 區鎧鎣 謝詠茵 楊衍鈺

曹穎心 林天晴 陳汝樺 高巧文 楊泳暉

澳門紅棉游泳會

領  隊:沈君巧

教練員:莫潤章 沈翠蓮 李啟維 朱棟文

運動員:男  子:李卓熹李卓燃 林佑軒 林子楓 謝銘灝白尚昀葉俊佑 謝銘韜 葉俊翹錢嘉亮 鄭泰鏗

李皓惟 黃瀚霆蘇子宙張皓雲 曹  傑 李卓熹

女  子:梁天怡 劉安琪 蘇子琪 鄭阡桓劉曉澄 蘇子霖 于安瀾 楊  環 張詠斯 李穎曦 李卓泳

曹  祺 余若曦 蕭詠欣

澳門棘刺游泳會

領  隊:黎潤生 梁曉峰 黃霆鋒

教練員:麥志權 梁熮婷 麥銘深

運動員:男  子:徐延忠 方子林梁俊康徐謹彥 鄺煒倫 潘澤朗老文迪陳正朗 吳浩天林芳灝 黃諾泓

蘇卓爾后承奕黃敬煬 李卓謙 徐錦熙 羅宏禮 余宏亮郭子俊

女  子:陳曉晴許嘉瑩徐穎彤 黎軒晴 老蕙芯梁康儀

澳門世紀游泳會

領  隊:馬文偉

教練員:趙詠俊

運動員:女  子:李楚盈