12月2日澳隊參加2012年第八屆香港韻律泳公開賽 獲佳績

12月2日澳隊參加2012年第八屆香港韻律泳公開賽 獲佳績

『2012年第八屆香港韻律泳公開賽』於2012年11月30日至12月2日在九龍公園泳池舉行。參加本次的比賽隊伍有來自香港、澳門、澳州、汶萊、菲律賓、新加坡(Speediswim和Aquatic兩個隊)、四川及廣州等八個國家及地區,共有超過100名的運動員角逐各個獎項。澳門青少年花泳隊共獲三面銀牌及四面銅牌。
澳門青少年花泳代表隊獲特區體育發展局資助,派出22名花泳小將分別參加各個組別的游進項目及規定動作比賽 及11-12歲組的單人自由自選、雙人自由自選、集体自由自選項目;13-15歲組及16-18歲組的單人自由自選等項目的比賽。
經過3天賽事,8歲以下組的余佩霖分別在25米魚雷腳向及25米府浮倒推中取得第二名;9-10歲組的鄭澤璇在25米府浮倒推項目中取得第二名,同組的謝諾瞳在25米側踩水中取得第二名;11-12歲組的李卓恩在25米府浮倒推中取得第三名。李卓恩同時亦在11-12歲組的規定動作比賽中獲得第三名。
而在花泳專項比賽中梁美萱、李卓思的組合在11-12歲組雙人自由自選比賽中取得第三名;在同年齡組的集体自由自選比賽,梁美萱、李卓思、高靖、周靜嫻、李卓恩及李倪獲得第三名。
在結束比賽後澳門花泳隊隨即乘4:30船回澳門。

梁美萱、李卓思組合在11-12歲組雙人自由自選比賽中取得第三名

 

澳門青少年花泳隊於頒獎後與領隊,教練合攝

11月30日澳門花泳代表隊往港參加『第八屆香港韻律泳公開錦標賽』

11月30日澳門花泳代表隊往港參加『第八屆香港韻律泳公開錦標賽』

由香港業餘游泳總會主辦的『2012年第8屆香港韻律泳公開賽』將在11月30日至12月2日於九龍公園游泳池舉行,澳門花樣游泳青少年代表隊一行30人於昨日(11月30日) 中午12:45於澳門外港碼頭集合,乘搭13:30船前往香港參加比賽,此次澳門游泳總會一共派出廿二名隊員參加賽事,運動員年齡介乎於7-16歳,分別參與專項游進、單人、雙人及集體自由自選項目。今次往港參賽,祈能獲得更佳名次,為澳爭光。

2012年澳門花樣游泳青少年代表隊參加香港韻律泳賽職泳員名單:

總領隊:劉衍泉、陳少雄、謝碩文、麥志權、伍華佳

顧  問:蔡惠瓊 吳玉玲

領  隊:田鐵坤

副領隊:楊  寧

教  練:何  婭 阮曉瑩 馬玥明 陳殷慈

裁  判:田碧嫻  黃煒琪

運動員:劉曉澄  李卓思  梁美萱  許鎂詩  高  靖  李  倪  周靜嫻  李卓恩

黃獻慧  譚曉楓  謝諾瞳  鄭澤璇  陳嘉熙  余佩霖  周思妍  李以之

李若萌  宋家保  譚曉怡  楊  譞  蔡諾琳  李心怡

參加『2012年第八屆香港韻律泳賽』職泳員出發麥志權主席親赴港澳碼頭送行合攝

2011年明日之星游泳比賽-9月11日

  本澳泳總主辦『慶祝中國澳門游泳總會成立55週年系列活動–2011年明日之星游泳比賽』,昨天上午九時假奧林匹克游泳館舉行,參賽泳員主要為泳總主辦培訓班及2011年暑期活動班學員,少部份為曾經參與上述培訓班習泳而加入屬會,且未曾參加過泳賽之新註冊運動員,本屆賽事分培訓班組別(蓮峰游泳池培訓班及氹仔奧林匹克游泳館)及屬會組別,共有244名運動員報名參加比賽,比賽氣氛熱鬧緊張,小運動員及家長上午9時已齊集奧林匹克泳池,看台上擠滿觀眾,氣氛熱鬧,體育發展局黃有力局長、麥炳耀處長親臨指導及頒發獎品。

麥志權主席陪同麥炳耀處長頒發獎品

  上午9時15分,首先進行水球集訓隊表演水球基本練習技術及進行比賽示範、隨後由跳水集訓隊運動員表演集體池邊跳水基本動作、花泳隊表演集體自由組合及等游泳集訓隊作游泳比賽表演。10時半開始比賽,現場氣氛熱鬧,仿如大型水上活動嘉年華,所有參賽者俱獲大會頒發『2011明日之星』泳帽以作紀念,而前三名得獎者更可獲發獎牌,大會更於泳館大堂擺放頒獎台供獲獎小朋友及家長拍攝,小朋友於參加比賽之餘,亦渡過一個愉快上午。

比賽成績可瀏覽網頁: http://goo.gl/fdFpK

參賽泳員眾多,場面墟冚

25米扶板打腿比賽

大會設有頒獎台予獲獎泳員拍攝小朋友獲獎,家長特別高興

大型展板介紹游泳,跳水,花泳,水球運動

水球表演

水球表演

集體跳水表演

花泳表演

花泳表演

花泳表演

游泳集訓隊接力比賽示範

第十一屆澳門公開分齡花樣游泳比賽(1)2011/5/27

本澳泳總主辦『慶祝中國澳門游泳總會成立55週年系列活動 –第十一屆澳門公開分齡花樣游泳比賽』,5月28日 續假奧林匹克游泳館續舉行第二天賽事,上午10時首先進行各組之規定動作比賽,下午二時十五分進行11~12歲及19歲以上組之雙人自由自選比賽及13~15歲組、16~18歲組及19歲以上組單人自由自選比賽。晚上7時舉行開幕儀式,並進行握手禮,儀式完畢進行大合照後隨即進行不分組自由自選組合比賽及8歲以下組、9~10歲組及11~12歲組集體自由自選比賽;8歲以下組及9~10歲組單人自由自選比賽等。比賽屆時不收門劵,歡迎各界人士及攝影愛好者到場參觀比賽、拍攝。

5月27日晚七時三十分率先進行的第一場八個單項的游進項目賽事,來自外地5支隊伍包括:印尼花泳隊、廣州市花泳隊、四川新辰體育藝術學校、深圳市體工大隊、香港韻律泳隊及澳門花樣游泳代表隊(共七個泳總屬會綠波、新青、澳潛、白鷺、紅棉、海豚及羚羊隊) 參賽角逐,共110名運動員悉力以赴,場面熱鬧。首項賽事25米仰浮頭向,8歲以下組由廣州市花泳隊靳璧潞先拔頭籌,奪得賽事首面金牌,而9~10歲組冠軍則由澳門綠波周靜嫻奪得。第二項25米俯浮倒推競爭激烈,結果澳門紅棉鄭阡桓、澳門新青高芊分獲各組冠軍; 25米仰浮腳向,深圳市體工大隊慕麗樺、廣州市花泳隊黎文茵、香港韻律泳隊陳冬晴、澳門紅棉劉莛蔚分獲各組冠軍;25米單手上舉仰臥腿,廣州市花泳隊靳璧潞、澳門綠波周靜嫻分獲8歲以下組及9~10歲組冠軍,25米單手上舉側臥腿,澳門紅棉鄭阡桓、澳門綠波葉婉靜分獲11~12歲及13~15歲組冠軍; 25米魚雷腳向,廣州市花泳隊靳璧潞、王詩涵,四川新辰體育藝術學校王焯馬貝及澳門新青高芊分獲各組冠軍;25米側向支撐踩水,冠軍由廣州市花泳隊靳璧潞、四川新辰體育藝術學校李佑春詩奪得,最後一項25米頭向單芭蕾腿由香港韻律泳隊陳冬晴、澳門澳潛盧慧詩奪取冠軍。